Будет ли с меня взыскан штраф за нарушение договора оферты?

Здравствуйте! Заказала через интернет-магазин товар,который мне не нужен,так как приобрела в розничном магазине. Поступают сообщения о том что товар уже 11 дней на почте,не нарушайте договор оферты. Заказ был сделан по телефону. Имею-ли я право отказаться от получения посылки? Будет ли с меня взыскан штраф за нарушение договора оферты? Видимо при заказе по телефону спросили согласна ли я с офертой

, Люция, г. Самара
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Вы можете отказаться от получения товара. Никакого штрафа за такой отказ законом не предусмотрено.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.