Как быть, если заставляют выполнять работу не по должностной инструкции?

Принята по квоте как инвалид 3 группы,5 лет назад,пришел новый начальник ,заставляет делать работу не по должностной инструкции,мало того работаю не на своём месте,перевели без приказа и моего согласия.угрожая ,что уволит,заставляет оставаться и делать задания после работы.Говорит,что него нет для меня квотного места,моя должностная инструкция загадочным образом пропала .что делать ? Кому жаловаться? Сил нет уже терпеть это издевательство.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Без Вашего письменного согласия и приказа Вас не имели право переводить. Так же без Вашего письменного согласия не имеют право привлекать к работе сверхурочно.

Из статьи 72.1 ТК РФ : перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Так же между Работником и Работодателем подписывается дополнительное соглашение, в котором прописывается срок перевода, должность, оплата и т.д.

Согласно ст.99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Хорошего дня.