Когда я могу подавать документы на высшую квалификационную категорию, имея стаж работы с 2008 года?

Здравствуйте! Работаю врачом анестезиологом. В 2015 году получила вторую квалификационную категорию. С ноября 2017 года в декретном отпуске. В январе 2019 года вышла на 0.5 ставки по специальности в другую организацию. Когда я могу подавать документы на высшую квалификационную категорию,имея стаж работы с 2008 года. В отделе кадров мне сказали,что я должна отработать 3 года после декрета и только лишь затем получать категорию. Так ли это?

, Елена, г. Москва
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Квалификационные категории присваиваются специалистам, имеющим уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствующих квалификационным характеристикам специалистов, и стаж работы по специальности: высшая — не менее десяти лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее семи лет для специалистов со средним профессиональным образованием.

Категория дается на пять лет. Декретный отпуск входит в стаж, дающий право на аттестацию. Если получили категорию в 2015 году, то подтверждать её или присваивать первую или высшую можете в 2020 году.