Можно ли расторгнуть договор об обучении по пункту 5,4 без оплаты?

Начал обучаться переподготовка профессии. Посещать не смог в связи с работой. Написал заявление на отчисление, требуют денег на оплату. Могут взыскать в соответствии с п.5.6? Или можно расторгнуть договор по п.5.4 без оплаты?

  • IMG-5e94b4d3d03e34c939d061145ee6a249-V
    .jpg
  • IMG-e1fa9516a7fe3359e0e67fbccffdcd6d-V
    .jpg
, Наиль, г. Екатеринбург
Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, данные пункты договора взаимосвязаны.

Статья 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом,  Исполнитель имеет права на возмещение фактически понесенных расходов, что подтверждается документально и Вы вправе затребовать соответствующие документы.

Кроме того в договоре также могут быть иные условия расчетов сторон, в том числе в случае в случае его расторжения, для чего необходимо знакомиться с полным текстом договора.