Могу ли при увольнении взять сутки отдыха по приказу 695 за последние три года?

Служу на Камчатке плав состав, увольняюсь по здоровью. Могу ли я по у вольнию взять доп. сутки отдыха по приказу 695 за последние три года?

, сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Сергей!

Данный вопрос регламетирован в Указе Президента РФ от 16.09.1999 г.«Вопросы прохождения военной службы». Дополнительные сутки отдыха предоставляютсяв соответствии с пунктом 1 статьи 11Федерального закона «О статусе военнослужащих» привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Так, в п. 5 Приложения 2 Указа Президента 1237  от 16.09.1999 г. записано, что время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Полагаю, что данный вопрос находится в компетенции вашего руководства, к которому вы вправе  обратиться с рапортом с указанием количества дней и ссылкой на журнал, в котором ведётся учет.