Законно ли осмотр товара разрешают только после оплаты курьеру?

Здравствуйте.Подскажите насколько это законно.Если у интернет магазина с доставкой курьером.Товар можно осмотреть только после оплаты курьеру.А не до оплаты?

, Игорь, г. Тихвин

Здравствуйте, все зависит от типа товара. Если имеется ввиду запрет на вскрытие жесткой упаковки, в которой производится доставка — то незаконно, вы имеет право оценить целостность заводской упаковки товара. Если заводской упаковки, особенно, если предшествует срыв заводских пломб, то правомерно, вы вправе после оплаты вскрыть товар и при обнаружении явных недостатков составить акт и требование о возврате денежных средств.