Консультация по иску

Здравствуйте! Требуется предварительная консультация. Участвовал в тендере, по приглашению компании, уговаривали обязательно участвовать и в итоге произошел обман.

Прилагаю последовательность событий для понимания ситуации, а также оригинальный договор, заявку которую мы подали через тендерную площадку и новый договор по новому запросу от контрагента (считаю важный момент в ситуации)

Также прошу указать возможную цену ведение данного дела. Арбитражный суд МО 15 июля первое заседание.

Не исключаю отдел организовавший иск не в курсе всей ситуации и возможно для отзыва иска достаточно составить правильное письмо истцу.

Еще вопросы

2. Могу я освещать открыто данный вопрос в соцсетях и вообще? Я в договоре не нашел ограничений.

3. Есть ли государственные инстанции в которые можно обратиться для поддержки?

Итак последовательность

23 января 2018г АО МАШ делает запрос на расчёт

в марте уточняли сроки реализации

7 мая снова повторили запрос тотже с подтверждением цены, указанием сроков

8 мая мы указали срок исполнения заказа (Направляю Вам КП с окончательной ценой с

учетом доставки до склада АО МАШ и налогов. Срок поставки до 1-1.5 месяца, кроме

апельсиновых деревьев-срок их производства уточняем. К какому сроку требуется

исполнение?) ответ по срокам не получили

15.мая у нас уточняют по оплате, предлагают согласится на постоплату

тот же день сообщаем (К сожалению, у нас нет постоплаты. Для некоторых растений и

для всех кашпо из Вашего заказа необходимо закупать материалы, так они делаются на

заказ. Можем отгружать партиями, т.е Вы оплатили часть, мы на эту сумму отгрузили.)

08 июня прислали извещени на участие тендере

15 июня у нас уточняли участвовали мы в тендере, предлагали увеличить сроки

проведения чтобы мы успели.

В заявке в тендере мы указали условия поставки (вырезка из нашей заявке которую мы

подавали через тендерную площадку 1. Изучив документацию запроса цен на участие в

(название запроса цен), а также Положение о закупке товаров, работ, услуг АО «МАШ»

ООО Розовое яблоко, 215463, Смоленская обл., Угранский р-н, д. Маньшино в лице,

Генерального директора Бычкова Анатолия Анатольевича сообщает о согласии

участвовать в запросе цен на условиях, установленных в указанных выше документах, и

направляет настоящее предложение. 1.1. Мы информируем Вас, что ООО Розовое яблоко

является субъектом малого предпринимательства. 2. Мы согласны поставить товары,

выполнить работы, оказать услуги в соответствии с требованиями документации запроса

цен и на условиях, которые мы представили ниже в предложении, а именно: № п/п

Наименование показателя Единица измерения Предложение участника запроса цен

(Значение цифрами и прописью) Примечание 1 Цена договора (с учетом всех расходов на

перевозку/поставку (налоги, транспортные расходы по доставке товара на склад АО

«МАШ», оформление пропусков на контролируемую территорию АО «МАШ»),

страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей в

соответствии с действующим законодательством Российской Федерации) Рубль 2436430

Два миллиона четыреста тридцать шесть тысяч четыреста тридцать рублей Указывается в

соответствии с Приложением №1 * В случае расхождения между цифрами и прописью,

предпочтение отдается сумме, указанной прописью. 2.1 Срок поставки всего Товара – не

позднее 120 календарных дней с момента подписани договора обеими сторонами в

случае, если оплата Партии Товара происходит не более чем 10 рабочих дней, с момента

Поставки. Под Партией Товара понимается одна и/или несколько позиций (строчек)

указазнных в Специфиации (Приложение 1) к данному лдоговору.Поставка Товара

производится по рабочим дням. 2.2 Оплата после Поставки каждой Партии Товара (оплата

частями) осуществляется обязательно, в связи с производственным процессом, закупкой

необходимых материалов для Покупателя.

26 июня сообщают о состоявшемся совещании тендерного комитета ао маш

28 июня приходит письмо Анастасия, в продолжение нашего телефонного разговора,

прошу указать срок поставки партии товара, после подачи заявки Покупателя .. Это очень

важно

4 июля нам поступает письмо с договором и вот текст из письма

Анастасия, добрый день.

Ваша компания была признана победителем в прошедшем конкурсе по выбору поставщика

искусственных растений и кашпо. Направляю Вам итоговую версию договора. Прошу Вас распечатать

2 экземпляра договора+приложение к нему, прошить их (договор+приложение), подписать и

проставить печати. Спецификацию прошу распечатать в цвете. Дополнительно направляю Вам

пример как требуется прошить договор вместе с приложением (слева в верхнем углу). На обороте

последнего листа прошу приклеить вкладыш с отметками для подписантов и завизировать его

подписью и печатью. Дату и номер мы присвоим после подписания с нашей стороны.

Также сообщаю Вам, что после процедуры заключения договора будет инициирован процесс

изменения условий договора в части сроков поставки.

Далее следует наша переписка по договору

наш ответ

Возникли вопросы по договору.

По срокам все ясно, будет инициирован процесс изменения условий договора в данной части.

Вопросы-

пункт 2.2. по оплате. Мы настаиваем на включении пункта оплаты частями после каждой поставки. Т.е

сначала составляется Вами заявка на часть, мы производим поставку в течении 30 календарных

дней, Вы оплачиваете поставку в течении 10 рабочих дней. Таким образом, договор будет разделен на

4 части (4 поставки и 4 постоплаты соответственно)

прокомментируйте, пожалуйста пункт 3.6 про обоснованный отказ.

Ответ ао маш

По пункту 3.6 - ст. 484 ГК РФ

Мораторий - корпоративное требование АО МАШ

Договор заключается на условиях закупочной документации. Там, в том числе, был представлен

проект договора.

Принимая во внимание тот факт, что Вы участвовали в тендере, значит взяли на себя обязательства

заключить договор на наших условиях.

05 июля снова просят прислать условия (Анастасия, прошу прислать на наш адрес письмо для

изменения условий договора в части сроков поставки. )

06 июля наш ответ В связи с исполнением договора №____________ от ___________2018 года просим

Вас изменить условия договора в части сроков поставки и оплаты. Необходимо включить пункт

оплаты частями после каждой поставки. т.е сначала составляется Вами заявка на определенную

часть, мы производим поставку в течении 30 календарных дней, Вы оплачиваете поставку в течении

10 рабочих дней. Таким образом, договор будет разделен на 4 части (4 поставки и 4 постоплаты

соответственно). Мы приступаем к исполнению второй и последующих частей, только после оплаты

предыдущей поставки. Это связано с тем что большинство позиций, заявленных в Спецификации к

вышеуказанному договору, производятся под заказ. Четвертую часть договора мы оставляем за собой

право исполнять в течении 60 календарных дней (при условии, что общее исполнение заказа не

привысит 120 календарных дней

09 июля нам направлен скан договора в котором указан срок пдписания договора 6 июля

10 июля нас приглашают на встречу где настаивают привезти всё срочно и без подписания доп

соглашения, обьясняя что их лишат бонусов, т. к. им придётся хранить наши части поставок на их

складе.

12 июля мы высылаем вариант поставки комплектов готовых к установке на место. И начинаем ждать

их решения

30 июля мы дублируем условия по которым возможно исполнить этот договор, о которых мы

договорились подписание договора

31 июля нам присылают претензию в ворд файле без подписей печати

ПРЕТЕНЗИЯ

на сумму рублей копеек 487 286 00 .

«06» 2018 . « июля г между Акционерным обществом Международный аэропорт

Шереметьево далее АО МАШ и Обществом с ограниченной » ( – « »)

ответственностью Розовое яблоко далее ООО Розовое яблоко заключен « » ( - « »)

Договор поставки № Р далее Договор на сумму Два миллиона 1810950 ( - ) 2 436 430 (

четыреста тридцать шесть тысяч четыреста тридцать руб коп в том числе НДС ) . 00 .,

18% – 371 658 ( ) . 81 Триста семьдесят одна тысяча шестьсот пятьдесят восемь руб

коп согласно которому АО МАШ обязуется принять и оплатить а ООО Розовое , « » , «

яблоко обязуется своевременно поставить искусственные растения и кашпо Далее » (

В соответствии с п Договора срок поставки Товара не позднее июня . 3.1 – 29

На июля г Товар на сумму Два миллиона четыреста 30 2018 . 2 436 430 (

тридцать шесть тысяч четыреста тридцать руб коп в том числе НДС не ) . 00 ., 18%

В соответствии со ст ст Гражданского кодекса Российской . . 307, 309, 310

Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии

с условиями обязательства и требованиями закона односторонний отказ от ,

исполнения обязательств и одностороннее изменение их условий не допускается за ,

исключением случаев предусмотренных законодательством Российской Федерации , .

По условиям Договора п за нарушение сроков поставки Товара ( . 6.2)

Поставщик по требованию Покупателя обязуется выплатить единовременный штраф в размере двадцать процентов от стоимости партии Товара а также 20% ( ) ,

неустойку в размере одна десятая процента от суммы неисполненного в срок 0,1% ( )

обязательства за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств по

Таким образом размер штрафа за нарушение сроков поставки без учета , (

неустойки за каждый день просрочки составляет четыреста восемьдесят ) 487 286 (

семь тысяч двести восемьдесят шесть рублей копеек ) 00 .

В связи с изложенным прошу Вас в течение ти дней с момента , 14-

получения настоящей претензии перечислить на расчетный счет АО МАШ « »

штраф в размере 487 286 (четыреста восемьдесят семь тысяч двести

восемьдесят шесть рублей копеек по следующим реквизитам ) 00 , :

р с/ 40702810338040106183

ПАО Сбербанк России г Москва « », .

к с БИК / 30101810400000000225 044525225

В случае невыполнения ООО Розовое яблоко требований по оплате « »

претензии АО МАШ будет вынуждено обратиться в Арбитражный суд с исковым , « »

заявлением в установленном порядке .

30 августа присылают снова претензию с подписью и печатью и тот же день присылают запрос на

новый заказ к нам)))

4 сентября мы снова пишем ао маш о необходимых условиях для исполнения договора

Во исполнение договора №Р1810950 от 06.07.2018 года просим Вас соблюдать преддоговорные

договоренности в части сроков поставки и оплаты. Как и было оговорено ранее, необходимо

подписание дополнительного соглашения в частности: - оплата частями после каждой поставки

(составляется Вами заявка на определенную часть, мы производим поставку в течении 30

календарных дней, Вы оплачиваете поставку в течении 10 рабочих дней. Таким образом, договор

будет разделен на 4 части (4 поставки и 4 постоплаты соответственно). Мы приступаем к исполнению

второй и последующих частей, только после оплаты предыдущей поставки. Это связано с тем, что

большинство позиций, заявленных в Спецификации к вышеуказанному договору, производятся под

заказ.

Ответ не поступает

в середине сенября звонила руководитель терминала где должна стоять продукция из данного

договора, просила привезти что нибудь срочно. Мы обьяснили ей ситуацию с подписанием договора,

на что она отнеслась с пониманием и сообщила нам что отдел закупок (с которыми мы вели все

переговоры) сказали данному руководителю что мы просто не выходим на связь.

В 20х числах декабря 2018 года прислали снова претензию на 900тр

в марте 2019 года прислали новый запрос на поставку с просьбой рассчитать, мы им дали расчёт, они

нам предложили участвовать в новом тендере мы отказались. Что самое интересное новый договор

был сделан с учётом наших условий которые мы указывали ранее, они просто их скопировали.

Мы отказались участвовать. Тендер состоялся, но никто не стал участвовать, потому что такие цены и

ассортимент могли дать только мы. И на нас подали в суд)

  • розовое яблоко
    .doc
  • заявка
    .pdf
  • Аэропорт новый запрос
    .pdf
  • Р1810950 Розовое яблоко ООО
    .pdf
, Анатолий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Иск надо посмотреть- чтобы говорить точнее- какие у них доводы по требованиям, но договор вы подписали- значит обязательства у вас уже были.

по п 3.1- сроки поставки — не позднее 29.06.2018 — поставить должны товары по приложению 1- товары у вас согласованы.

Оплачивать они должна — через 10 дн после поставки — это п 2.2. договора- у вас хоть что то исполнялось или нет? есть ли подписанные акты?

ГК

Статья 447. Заключение договора на торгах

1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

У вас какое то именно официальное письмо есть- где руководитель их поняла вашу позицию?

Но у вас со сроками есть путанница — договор от 6 июля. Сроки поставки до 29 июня. Как это возможно не понятно. Может быть была опечатка, но пока что получается что договор по срокам был уже не исполпим изначально.

поэтому как минимум обратить внимание суда на это.

Нужно писать отзыв. При этом — так же надо выяснить было ли от них новое требование на поставку, с новыми сроками. Если нет — можно это использовать. Ну и надо понимать что они требуют, только пени или нет, и как они их считали. Как раз тут вопрос с этими сроками встает.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Мы не стали ничего делать, потому что понимали в текущей редакции договора мы уже автоматически были должны им 500тр, при прибыли по всему договору в 150тр всё становилось бессмысленно.

Я так понимаю по мнению ответивших юристов раз подписал договор то должен его исполнять не зависимо от того что тебе сообщал в электронной переписке контрагент до подписания, настаивая на текущей версии договора и только после подписания будет доп соглашение. и даже  то что по умолчанию договор убыточен, мне что подавать на себя заявление что я не в своём уме подписал договор который сразу означал мой долг 20% от суммы контракта. Потому что  претензиях они указывают неустойку и просрочку с 30 июня (договор подписан 6 июля). По моему мнению это вообще какое то мошенничество — деньги из воздуха.

Далее нам указывают подписать договор ссылаясь на то что мы подали заявку в тендер и они нас выбрали (цитата "Договор заключается на условиях закупочной документации. Там, в том числе, был представлен проект договора.Принимая во внимание тот факт, что Вы участвовали в тендере, значит взяли на себя обязательства заключить договор на наших условиях.)

Но в заявке мы указали следующее (естественно подавалась через портал) (цитата: Мы согласны поставить товары,выполнить работы, оказать услуги в соответствии с требованиями документации запроса цен и на условиях, которые мы представили ниже в предложении, а именно:  2.1 Срок поставки всего Товара – не позднее 120 календарных дней с момента подписания договора обеими сторонами в случае, если оплата Партии Товара происходит не более чем 10 рабочих дней, с момента Поставки. Под Партией Товара понимается одна и/или несколько позиций (строчек) указанных в Спецификации (Приложение 1) к данному договору. Поставка Товара производится по рабочим дням. 2.2 Оплата после Поставки каждой Партии Товара (оплата частями) осуществляется обязательно, в связи с производственным процессом, закупкой необходимых материалов для Покупателя.)

И когда пришло электронное письмо с договором на подпись от ао маш там было написано  дословно (цитата «Дату и номер мы присвоим после подписания с нашей стороны. Также сообщаю Вам, что после процедуры заключения договора будет инициирован процесс изменения условий договора в части сроков поставки.») Вот поэтому мы и подписали, потому что не менее 2 -х ответственных лиц нам сообщали что будет доп соглашение в обязательном порядке

Имеет ли значение что в тендерной заявке мы указали верные и единственно возможные условия поставки товара? По условиям тендера они выбрали нас.

В таком случае возможно требуется встречный иск? потому что по понятным причинам мы бы ни за что не подписали данный договор, что нас фактически обманули и теперь пытаются отсудить деньги. Это же насколько понимаю незаконное обогащение. Мошенничество. Развод.

Компания ао маш была уведомлена в какие сроки возможно поставка товара, т… товар не существует в природе, он только изготавливается под заказ. В ао маш это прекрасно знают, потому что с новым тендером (это именно новый отличный от предыдущего) они снова обратились к нам и в новом проекте договора прописаны условия поставки частями и срок на удивление 120 дней)))

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анатолий, добрый день, а самого иска у Вас нет? Или если почтой было прислано определение о принятии иска к производству, так же попрошу приложить (именно почтой, не с картотеки арбитражных дел), там указывается код благодаря которому можно через картотеку ознакомится с иском и приложенными документами которых нет в доступе для тех кто не является сторонами дела.

Желательно видеть именно позицию в иске.

Оно конечно тут непросто, поскольку договор все таки подписан, надо смотреть что есть из переписки и что можно предоставить суду, уже от этого исходить.

По общему правилу в силу ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

То есть подписание Вы приняли на себя обязательства.

По срокам, можно действительно пробовать выехать на том, что условие о сроке не согласовано, в связи с чем срок должен определятся моментом востребования, факт того что они требовали исполнения в установленный срок (в данном случае считаем что срок установлены законом), будут доказывать они.

Согласно п. 7: Постановлениz Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18«О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»

В случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным статьей 314 Кодекса (статья 457).

Согласно ст. 314 ГК РФ п. 1:

 В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Между тем они могут говорить о том, что Вы могли поставить товар и требовать от них принять исполнение.

Надо смотреть именно Вашу переписку с датами, и что из этого есть в печатном виде.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анатолий. У Вас сложная ситуация. Договор Вы заключили, поэтому обязательства по нему у Вас возникли. Согласно ст. 310 ГК РФ отказаться от них Вы не можете. Оснований для признания сделки недействительной, в том числе ввиду обмана, я не вижу. Можно подумать над возможностью признания торгов недействительными, но здесь нужно смотреть процедуру их проведения на наличие нарушений.

Также отмечу, что по поводу размера пеней тут можно не согласиться. Договор поставки от 06.07.2018, а срок поставки — не позднее 29.06.2018, до даты заключения договора. То есть срок поставки получается не определен. В таком случае имеет значения, когда было предъявлено требование об исполнении с их стороны.

Но безусловно это все будет иметь значение, если кроме штрафа будут требовать еще и пени за просрочку.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

2. Могу я освещать открыто данный вопрос в соцсетях и вообще? Я в договоре не нашел ограничений.

Указанных ограничений у Вас нет.

3. Есть ли государственные инстанции в которые можно обратиться для поддержки?

Решение вопроса в административном порядке (через обращения, напр., в антимонопольный орган) положительной перспективы, полагаю, не имеет. В изложенной Вами ситуации речь идет, фактически о споре, основанном на разном понимании условий состоявшегося договора (в части срока поставки и оплаты товара). Данные вопросы разрешаются в судебном порядке.

также прошу указать возможную цену ведение данного дела. Арбитражный суд МО 15 июля первое заседание.

Данные вопросы Вы можете обсудить в чате с выбранным Вами специалистом.

Что касается существа дела.

Как усматривается из прикрепленных Вами документов, Вы заключили договор с условием (п. 3.1 договора) поставки товара (партиями) с итоговым сроком исполнения договора в течение 120 календарных дней с момента заключения договора (т.е. до 02.11.2018). При этом, покупатель принял на себя обязанность оплачивать полученную партию товара в течение 10 рабочих дней с момента поставки.

В связи с тем, что в самом договоре сроки поставки партий товара определены не были, действует правило п. 1 ст. 508 ГК РФ:

В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Вместе с тем, как видно из описания ситуации, после заключения договора у Вас происходила переписка, в ходе которой могло фактически состояться соглашение относительно изменения порядка поставки и срока оплаты товара (хотя это соглашение и не было оформлено в порядке, который предусмотрен п. 10.2 договора).

Так, напр., если имеются доказательства того, что основанием для поставки товара сторонами была определена заявка покупателя, ответственность (в виде неустойки по договору) для Вас можно попробовать исключить (т.к. заявки фактически не было).

Что касается полной проверки иска, то, конечно, нужно его видеть (в том числе для проверки расчета суммы, предъявленной к взысканию).

С уважением, Александр Васильев

Анатолий
Клиент, г. Москва

Пометка сроки поставки 120 дней это наше предложение по исполнению сроков. И они включили в новый договор по новому тендеру в который нас приглашали

Я не знаю видны ли ответы которые я даю другим юристам поэтому просто проставлю ответ всем

Мы не стали ничего делать, потому что понимали в текущей редакции договора мы уже автоматически были должны им 500тр, при прибыли по всему договору в 150тр всё становилось бессмысленно.

Я так понимаю по мнению ответивших юристов раз подписал договор то должен его исполнять не зависимо от того что тебе сообщал в электронной переписке контрагент до подписания, настаивая на текущей версии договора и только после подписания будет доп соглашение. и даже то что по умолчанию договор убыточен, мне что подавать на себя заявление что я не в своём уме подписал договор который сразу означал мой долг 20% от суммы контракта. Потому что претензиях они указывают неустойку и просрочку с 30 июня (договор подписан 6 июля). По моему мнению это вообще какое то мошенничество — деньги из воздуха.

Далее нам указывают подписать договор ссылаясь на то что мы подали заявку в тендер и они нас выбрали (цитата «Договор заключается на условиях закупочной документации. Там, в том числе, был представлен проект договора.Принимая во внимание тот факт, что Вы участвовали в тендере, значит взяли на себя обязательства заключить договор на наших условиях.)

Но в заявке мы указали следующее (естественно подавалась через портал) (цитата: Мы согласны поставить товары, выполнить работы, оказать услуги в соответствии с требованиями документации запроса цен и на условиях, которые мы представили ниже в предложении, а именно: 2.1 Срок поставки всего Товара – не позднее 120 календарных дней с момента подписания договора обеими сторонами в случае, если оплата Партии Товара происходит не более чем 10 рабочих дней, с момента Поставки. Под Партией Товара понимается одна и/или несколько позиций (строчек) указанных в Спецификации (Приложение 1) к данному договору. Поставка Товара производится по рабочим дням. 2.2 Оплата после Поставки каждой Партии Товара (оплата частями) осуществляется обязательно, в связи с производственным процессом, закупкой необходимых материалов для Покупателя.)

И когда пришло электронное письмо с договором на подпись от ао маш там было написано дословно (цитата „Дату и номер мы присвоим после подписания с нашей стороны. Также сообщаю Вам, что после процедуры заключения договора будет инициирован процесс изменения условий договора в части сроков поставки.“) Вот поэтому мы и подписали, потому что не менее 2 -х ответственных лиц нам сообщали что будет доп соглашение в обязательном порядке

Имеет ли значение что в тендерной заявке мы указали верные и единственно возможные условия поставки товара? По условиям тендера они выбрали нас.

В таком случае возможно требуется встречный иск? потому что по понятным причинам мы бы ни за что не подписали данный договор, что нас фактически обманули и теперь пытаются отсудить деньги. Это же насколько понимаю незаконное обогащение. Мошенничество. Развод.

Компания ао маш была уведомлена в какие сроки возможно поставка товара, т… товар не существует в природе, он только изготавливается под заказ. В ао маш это прекрасно знают, потому что с новым тендером (это именно новый отличный от предыдущего) они снова обратились к нам и в новом проекте договора прописаны условия поставки частями и срок на удивление 120 дней)))

Анатолий, я полагал, что Вы прикрепили договор в редакции, которую подписали (там 120 дней). Если это не так, то просьба прикрепить договор в той редакции, которую Вы подписали.