456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли жена подать алименты не только на ребенка но и на себя?

Здравствуйте! Может ли жена подать алименты не только на ребенка но и на себя?

Находимся еще в браке

19 Июня 2019, 09:51, вопрос №2404056
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7618
ответов
2371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

П.1 ст. 89 Семейного кодекса установлена обязанность супругов  материально поддерживать друг друга. Основания взыскания алиментов приведены в п.2 той же статьи право на получение алиментов есть у жены а) в случае ее нетрудоспособности, б) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, а также в) если она осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

При этом муж должен обладать необходимыми средствами. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

С уважением, Андрей Козырев

19 Июня 2019, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2259
ответов
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да, может, т. к. супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (ст. 89 СК РФ).

19 Июня 2019, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.