8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена подать алименты не только на ребенка но и на себя?

Здравствуйте! Может ли жена подать алименты не только на ребенка но и на себя?

Находимся еще в браке

, Кирилл, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Здравствуйте,

П.1 ст. 89 Семейного кодекса установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга. Основания взыскания алиментов приведены в п.2 той же статьи право на получение алиментов есть у жены а) в случае ее нетрудоспособности, б) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, а также в) если она осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

При этом муж должен обладать необходимыми средствами. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, может, т. к. супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (ст. 89 СК РФ).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Можно ли в РФ снаряжать не только гладкоствольные, но и нарезные патроны для личного использования?
Можно ли в РФ снаряжать не только гладкоствольные , но и нарезные патроны для личного использования? например при охоте.
, вопрос №2230868, Vlad, г. Тольятти
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на содержание не только детей, но и на свое?
Из-за развода с мужем я заболела нервным заболеванием, меня уволили с работы. Могу ли я подать на содержание не только детей, но и меня?
, вопрос №2174454, Надежда, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я потребовать алименты не меньше половины прожиточного минимума, если муж платит алименты на двоих детей от первого брака?
У мужа двое детей от первого брака в детском доме он платит сам на них Могу ли я подать алименты для своего ребенка но чтоб алименты были не ниже половины прожиточного минимума
, вопрос №1406121, Елена, г. Уссурийск
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на развод если ребенку нет и года?
Такой вопрос могу ли я подать на развод если ребенку нет и года? И еще муж ни где не работает как мне подать на алименты?
, вопрос №1220848, Ангелина, г. Великий Новгород
3 ответа
Ипотека
Может ли владельцем квартиры выступать не только заемщик, но и я, муж и наш ребенок?
Здравствуйте! Ипотеку оформляет свекровь. Собственником квартиры будет являться свекровь, так как она заемщик. Первоначальный взнос и платежи по ипотеке будет платить мой муж и я. У нее кроме сына (моего мужа) есть еще дочь, боюсь что свекровь оформит квартиру на свою дочь или продаст в дальнейшем. Как обезопасить себя? Может ли владельцем квартиры выступать не только заемщик, но и я, муж и наш ребенок? Не хочется выплатив ипотеку остаться нам с мужем и маленьким ребенком на улице!
, вопрос №548562, Елена, г. Новосибирск
1 ответ