8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены сроки проверки и товар до сих пор не возвращен с проверки

Купила телефон в интернет-магазине 19.05, 29.05 отнесла обратно в магазин на проверку с подозрением на брак. Срок в 10 дней был нарушен. Ответ дали только через 15 дней и только в телефонном разговоре. Позвонила представитель, сказала, что брак не подтвердился, телефон вернут в пункт самовывоза. По срокам возврата товара мне сказали, что эти сроки у них не регламентированы. Я так могу и год ждать. Чем-то законодательно закреплены эти сроки? Положена ли мне неустойка в таком случае?

, Екатерина, г. Томск
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина! 
Уточните, пожалуйста, когда передавали телефон и претензию, составлялся ли акт о приеме на проверку?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Томск

Был составлен акт приема-передачи, в котором было заявлено мое требование возврата денег в случае брака.

В этом случае, Вы можете предъявить требование о выплате Вам неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Закон РФ «О защите прав потребителей» 

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя 

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина! В соответствие с законом о защите прав потребителей в случае обнаружения недостатков покупатель вправе требовать продавца провести независимую экспертизу товара. Вы вправе направить в письменном виде претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи товара (телефона). Срок как вы уже сказали на расторжение договора 10 дней. За неисполнение требований покупателя продавец обязан выплатить покупателю 1 % за каждый день просрочки. В случае невыполнения законных требований продавец также может подвергнут штрафу в размере 50% в случае подачи искового заявления в суд.

С Уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Томск

Вот я не могу разобраться: мои требования продавец не удовлетворит, т.к. не подтвердился брак. Должны ли они были вернуть мне телефон в эти 10 дней? Должен ли продавец в этом случае выплатить неустойку?

Вы пишите претензию с требованием расторгнуть договор, а в случае не согласия с недостатками, провести независимую экспертизу обязан продавец за свой счет.

0
0
0
0
Владислав Поздняков
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. В Вашем случае рекомендую поступить следующим образом:

1) Написать в адрес продавца претензию о возврате денежных средств (с ссылками на нормы ГК и закона о защите прав потребителей). В претензии установить срок дачи ответа в 10 суток. Очень важно, что бы у Вас было доказательство, что претензия направлялась (Копия претензии с подписью сотрудника магазина или почтовый код);

2) Если ответ магазина не удовлетворит Вас, или вообще не будет дан, то смело можно идти в суд, и уже в суде требовать возврата денег, 50-ти процентный штраф и неустойку с момента подачи претензии до судебного решения. За более подробной информацией о составлении документов, пишите в личку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2019