Перейдёт ли долг на супругу, если не выплачиваются алименты?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста если человек не платит алименты от первого брака перейдёт ли долг на вторую супругу?Спасибо

, Оксана, г. Череповец
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Оксана!

Алиментные обязательства являются личными обязательствами и связаны исключительно с личностью должника.

Судебный пристав исполнитель имеет право обратить взыскание на имущество должника, в т.ч. определить долю имущества в совместно нажитом имуществе супругов.

Кроме того, в случае смерти должника возможно обращение взыскания не его имущество и требование может быть предъявлено к наследникам, принявшим наследство.

Каких — либо взысканий на Ваши личные доходы и Ваше имущество судебный пристав обратить не может. Во избежание вероятного конфликта, Вам с супругом целесообразно заключить брачный договор, в котором определить режим имеющегося имущества и имущества, которое будет приобретено в последующем