8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сохраняется ли право первой отсрочки по учёбе за моим сыном?

Здравствуйте! Сыну 18 через неделю. Надо явиться в военкомат. Скажите пожалуйста, если у него присутствуют некоторые симптомы и некоторые признаки недомогания которые могут проходить по 25 статье (последствия ЧМТ)- падение зрения, головные боли, тошнота, снижение успеваемости, депрессии, снохождение и сноговорение, кратковременные потери сознания и т.д. Как можно наверняка ЭТО отстоять для получения категории «в или д» при наличии слабой степени заболевания ?                                                                                                                    И вопрос 2 : Если мой сын на момент прохождения военной комиссии находится в статусе студент, но получит отсрочку от армии по здоровью. Сохраняется ли право первой отсрочки по учёбе за ним (всвязи с неиспользованностью ею как официальной)или она сгорает( сын хочет после военной комиссии забрать документы- или сделать это ДО)???

Показать полностью
, Чванова Ирина Владимировна, г. Миасс

Добрый день,

Призывной возраст 18 — 27 лет.

Отсрочка по симптомам болезней определяется согласно результатам ВВЭ.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Приложение. Разд. 2 Расписание болезней).

Если сын решит отчислиться из колледжа по собственному желанию, а затем не захочет восстановиться, то право на отсрочку от призыва на военную службу — утрачивается.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Человек приехав с Узбекистана по учёбе нужна ли регистрация подскажите пожалуйста
Человек приехав с Узбекистана по учёбе нужна ли регистрация подскажите пожалуйста
, вопрос №4971356, Анастасия, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мои сын проучился год в училище и бросил. Мы получали пенсию по потери кормильца. Если сейчас он пойдёт уч
Здравствуйте. Мои сын проучился год в училище и бросил. Мы получали пенсию по потери кормильца. Если сейчас он пойдёт учиться заново, возможно получать пенсию по потери кормильца снова или нет?
, вопрос №4970090, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой сын заканчивает техникум, куратор группы сказал, что на защиту диплома нужно принести справку о тудоустройстве и что диплом не отдадут если студент не трудоустроен
Добрый вечер! Извините, что так поздно! Мой сын заканчивает техникум, куратор группы сказал, что на защиту диплома нужно принести справку о тудоустройстве и что диплом не отдадут если студент не трудоустроен. Сын уволился с работы 25 мая, его попросили на заводе, тем более по окончании учёбы ему в армию. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4969086, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста мой сын служит срочную службу его отправили учиться на офицера Москву, как можно отказат
Здравствуйте скажите пожалуйста мой сын служит срочную службу его отправили учиться на офицера Москву, как можно отказаться от учёбы
, вопрос №4968865, Жаргалма, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
При двух переводах, с потерей одного года, сохраняется ли отсрочка?
Здравствуйте.При двух переводах,с потерей одного года ,сохраняется ли отсрочка?Спасибо
, вопрос №4968315, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2019