Грозят ли штрафы за проживание без прописки?

Живём в одной области,но место проживания и место прописки в разных районах .

Грозят ли штрафы за проживание без прописки?

, анна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

В соответствии со ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Если Вы зарегистрированы по месту жительства по одному адресу, но фактически проживаете (пребываете) по другому адресу и они оба расположены в одном субъекте РФ, то регистрироваться по месту пребывания не нужно и ответственности никакой не возникнет.