До какого числа могут отчислить, если заканчивается сессия?

Здравствуйте,меня собираются отчислять за неуспеваемость,на втором семестре!до какого числа могут очислить если заканчивается сессия?

, Эльмира Сарыглар, г. Санкт-Петербург
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Эльмира!

Из–за не сданной сессии студента государственного вуза, получившего «незачет» или «неудовлетворительно» по трем или более предметам (даже первокурсника!), вправе отчислить с факультета за академическую неуспеваемость.

Если количество несданных предметов не больше трех, студент имеет право пересдать их не более двух раз. Сроки пересдач устанавливают после завершения сессии.

Не уложились в сроки (без уважительной причины) или исчерпали лимит пересдач – вас вправе отчислить.

Неявка на зачет или экзамен без уважительной причины (например, болезни) равна «двойке». Это относится и к пересдаче. В «платном» вузе первая пересдача бесплатная, а за последующие придется раскошелиться. В государственном же вузе не допускается взимание платы при ликвидации академической задолженности, пересдаче зачетов, курсовых, госэкзаменов, практических работ и при переводе из одного образовательного учреждения в другое, с одной формы обучения на другую, с одной образовательной программы на другую, при восстановлении, а также аттестации студентов-экстернов, получающих образование впервые.

Если подводить итоги, то Вас могут отчислить в любой день, который им удобен (после проведения всех процессуальных действий для отчисления), сразу после появления законных на то оснований. Если все вышеперечисленное было соблюдено и у Вас уже были пересдачи (более двух) и результат был отрицательным или же у Вас имеется более трех несданных предметов, то у учебного заведения с этого момента возникают основания для отчисления. Тут уж ничего не поделаешь.

Но из практики — многие университеты тянут с отчислением и дают студентам возможность и большие временные промежутки для сдачи долгов, иногда даже переносят на следующий учебный год. А есть и те, кто напрямую с администрацией «договаривается» и просит об услуге — не отчислять. Но это распространяется далеко не на каждое учебное заведение, особенно, если оно обладает определенным статусом и репутацией.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!