300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Услуги оказаны, хотят взыскать деньги

Был выставлен 1 счет на сумму 396 000 рублей от ИП на услуги бульдозера, услуги были оказаны, оплата происходила частями на общую сумму 490 000 рублей, договор заключен не был. Сейчас Истцом подано Исковое заявление в Арбитражный суд МО о Взыскании с ИП в пользу ООО денежных средств в сумме 533 193 рублей в том числе 43193,42 рублей -проценты.

Что делать в данной ситуации ИП

PHOTO-2019-06-18-PHOTO-2019-06-18-18-37-31.jpg18-37-31.jpg
18 Июня 2019, 20:54, вопрос №2403486
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
4050
ответов
1712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А какие доказательства исполнения договора ИП имеются?

Иск, как я вижу, основан на ст. 1102 ГК РФ, что предполагает, что истец занял позицию о том, что ИП не исполнил договор ни в какой части (не предоставил встречного исполнения после перечисления ему денег).

18 Июня 2019, 20:56
q Отблагодарить
0 0
4050
ответов
1712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И почему в иске есть указание на непоставку товара? Описка?

18 Июня 2019, 21:00
Сергей
клиент, г. Москва

о товаре речь не шла в счете, выполнялись услуги работой бульдозера, есть свидетели, присутствующие на объекте. Договор составлен не был. Был выставлен лишь счет на оплату услуг Бульдозером.

18 Июня 2019, 21:09
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Был выставлен лишь счет на оплату услуг Бульдозером.

Сергей

В назначении платежа реквизиты счета были указаны? 

18 Июня 2019, 21:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5259
ответов
1857
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
есть свидетели, присутствующие на объекте.

Сергей

Проблема в том, что если нет договора то на свидетелей ссылаться нельзя — суд не примет их показания.

Статья 162 ГК ПФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому нужно искать хоть какие-то письменные доказательства.

18 Июня 2019, 21:14
Сергей
клиент, г. Москва

Есть переписка в wats ap и по электронной почте. скажите, суд просит до 20.06 предоставить отзыв, но мы с документами даже не ознакомились, которые они направили в суд, как быть в данной ситуации?

18 Июня 2019, 21:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5259
ответов
1857
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Есть переписка в wats ap и по электронной почте. скажите, суд просит до 20.06 предоставить отзыв, но мы с документами даже не ознакомились, которые они направили в суд, как быть в данной ситуации?

Сергей

Отзыв Вам нужно в любом случае направить:

Статья 131 АПК РФ Отзыв на исковое заявление
1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Пишите отзыв исходя из того, какие документы есть. И подавайте ходатайство на отложение дела для ознакомления с материалами.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании…при удовлетворении ходатайства стороны в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

18 Июня 2019, 21:25
4050
ответов
1712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Есть переписка в wats ap и по электронной почте. скажите, суд просит до 20.06 предоставить отзыв, но мы с документами даже не ознакомились, которые они направили в суд, как быть в данной ситуации?

Сергей

Постарайтесь подготовить отзыв на основании тех документов, что имеются в Вашем распоряжении. Одновременно заявите ходатайство об отложении судебного разбирательства с целью ознакомления с материалами дела. В случае, если суд отложит — будет время ознакомиться с материалами дела и дополнить отзыв. В случае, если суд не отложит — в деле будет хотя бы предварительный отзыв, выражающий Вашу позицию.

18 Июня 2019, 21:25
4050
ответов
1712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я думаю, что одних показаний  свидетелей, даже если их примут в качестве доказательств, может оказаться недостаточно. Например, смогут ли свидетели сказать, о каком объеме работ договаривались стороны и какой объем работы был выполнен.

18 Июня 2019, 21:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5259
ответов
1857
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

договор заключен не был.

Сергей

Теперь остаётся только доказывать фактическое выполнение услуг.

У Вас вообще никаких документов нет? Может быть заявки они присылали?

Переписку вели какую-нибудь с ними — по электронной почте, WhatsApp, Viber и т.д.?

В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Статья 65 АПК РФ. Обязанность доказывания


1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. 

18 Июня 2019, 20:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5259
ответов
1857
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В назначении платежа что-нибудь было указано?

Счёт каким способом направляли — по эмэил/письменно?

18 Июня 2019, 21:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день.

Был выставлен 1 счет на сумму 396 000 рублей от ИП

Сергей

оплата произведена по данному счету? Его реквизиты указаны в назначении платежа? 

оплата происходила частями на общую сумму 490 000 рублей

Сергей

И почему итоговая суммы превышает сумму по счету? 

О выполнении работ какие документы были подписаны? 

18 Июня 2019, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

с нашей стороны никаких документов небыло, по счету оплатили только 90 тысяч остальны средства была опечатка в дате стоял 2017 год у них в комментарии

18 Июня 2019, 23:29
Сергей
клиент, г. Москва

были оплаты по реквизитам, там были не корректные даты, по выставленному счету вместо 390 тысяч были оплачены только 90тысяч

18 Июня 2019, 23:31
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20103
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Сергей, Вы так и не ответили на уточняющий вопрос — при оплате по счету ООО указывала в назначении платежа данный счет или нет?

То что они платили по реквизитам это понятно, вопрос, каким образом они провели данную операцию и что указали в назначении платежа?

С Вас требуют к взысканию указанные средства основываясь на ст. 1102 ГК РФ, в качестве неосновательного обогащения.

Но. Согласно данной же статье

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И в данном случае Вам стоит отталкиваться от указанных исключений, в числе которых в ст. 1109 ГК РФ отмечается

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленныево исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Но в данном случае ситуации несколько иная и пойти стоит по следующему пути доказывая как раз существование самого обязательства и факт его исполнения — в этом случае ООО утверждая, что обязательства не существовало и перевод денежных средств был ошибочным, само засвидетельствует факт осведомленности об этом, что даст возможность Вам требовать отказа в удовлетворении иска отталкиваясь от представленного исключения.

Несмотря на то, что договор не был подписан, это не исключает факт существования между Вами договорных обязательств о чем свидетельствует выставленный счет на оказание услуг.

Тут нужно представить доказательства отправки счета и факт его получения, а равно произведенную оплату по нему.

У Вас лишь не соблюдена форма договора, что по смыслу ст. 162 ГК РФ лишает Вас права сылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вы же говоря о заключении договора и определении его условий можете указать. что он был заключен путем обмена письмами о чем свидетельствует Ваша переписка.

В силу ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Счет по договору Вами был выставлен оплата по нему производилась — соответственно ООО приняло условия договора в части стоимости выполняемых работ и согласилось с их выполнением.

И здесь можно ссылаясь на ст. 711 ГК РФ

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Что счет был выставлен после проведенной работы, что произведя оплату по нему заказчик не имел претензии ни к сроку выполнения работ, ни к их качеству.

19 Июня 2019, 05:28
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21187
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый вечер! А в чем вопрос то? Вы не согласны с фактом оказания услуг? Если Вы отрицаете факт наличия договора, то собственно как истец и сделал он в качестве основания сослался на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), но и без нее при наличии факта оплаты на основании ст. 432 ГК РФ

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договорулибо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельствбудет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

или требования истца основаны на ложных сведениях, никаких услуг не оказывалось, никакой оплаты не производилось?

18 Июня 2019, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Услуги оказаны, счет выставлен и услуги оплачены частями, не согласны с тем, что они просят вернуть деньги, договор не заключался.

18 Июня 2019, 21:16
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21187
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
не согласны с тем, что они просят вернуть деньги, договор не заключался.

Сергей

Ссылайтесь на ч. 3 ст. 432 ГК РФ что истец подтвердил действие договора произведя оплату а также на ст. 434 ГК РФ согласно которой

Договорв письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

+ на показания свидетелей, возможно все это в совокупности убедит суд в фактическом наличии договора и исполнении с Вашей стороны обязательств по нему, возможно в технике есть какой то маячок или что то в этом роде позволяющий определить ее местонахождение и привязать ( в дополнение к свидетельским показаниям) к истцу и факту оказания услуг

18 Июня 2019, 21:57
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21187
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

Если оплата произведена представьте доказательства оплаты, если их не привязать к бульдозеру взыскивайте как неосновательное обогащение встречны либо отдельным иском

18 Июня 2019, 21:17
Сергей
клиент, г. Москва

владслав, добрый вечер, давайте наверное с вами свяжемся завтра на консультацию по телефону. Вы действительно зрите в проблему и даете грамотные советы.)

18 Июня 2019, 23:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут