Получу ли я отпускные, если меня уволили за опоздание?

Здравствуйте! Меня уволили за опаздания в этом случае я получу отпускные? Уволили за неделю до отпуска.

, Алина, г. Набережные Челны
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Если Вы официально были трудоустроены по трудовому договору и за Вас уплачивали взносы в фонды, перечисляли налог, есть запись в трудовой книжке, то при расчете в день увольнения Вам обязаны были выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Размер компенсации не зависит от основания увольнения, сколько дней не использовано за отработанный период, столько и должны оплатить (ст. 127 ТК РФ).

В ТК РФ есть случаи, когда полная компенсация выплачивается даже если рабочий год не отработан полностью, но нет ни одной ситуации, при которой работник лишается права на компенсацию пропорционально отработанному времени.