Могу ли я требовать замены пылесоса именно на ту модель, которую заказал?

Здравствуйте ,заказал в интернет магазине пылесос. Дома обнаружилось, что коробка от пылесоса который заказывал ,а пылесос внутри другой модели, (визуально похожи) но и это еще не все. Шланг от пылесоса не подходит к самому пылесосу, то есть ,им не возможно пользоваться. На момент заказа пылесос стоил 2750 р сейчас он стоит 3500рублей, могу ли я требовать замены пылесоса именно на ту модель ,которую заказал. Все чеки сохранены, в чеках именно та модель которую заказывал, а не та которая в коробке.

, Андрей, г. Москва
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» предоставляет потребителю следующие права в случае обнаружения недостатков в товаре:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В силу вышеизложенного, Вы вправе предъявить любое из предложенных требований и потребовать возмещения убытков в виде разницы стоимости товара.
Для составления правовых документов Вы можете обратиться в чат. По правилам настоящего сайта услуги платные.