8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязаны ли поставить входящий номер на заявлении?

Добрый день! Написала претензию на незаконно не заключенный письменный трудовой договор, в саму организацию, роструд и прокуратуру. Должны ли поставить входящий номер на данном заявлении в самой организации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемая Екатерина! При принятии документа ставится число и подпись должностного лица, принявшего заявление, а входящий номер присваивается только после регистрации заявления в журнале входящей корреспонденции, поэтому на Вашем экземпляре может не быть входящего номера заявления.

Согласно ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Данные правила применимы и в иных организациях, поэтому Вы не вправе требовать отметки о входящем номере в момент подачи заявления.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, правильно ли я понимаю, что данный ФЗ действует также для ООО? И по истечении 3х дней входящий номер должен быть сообщен мне? Данная ситуация касается личной подачи документов или я могу направить их по официальной электронной почте и также попросить присвоить входящий номер?

Данный закон на практике применяется, как правило, и в ООО, но не обязателен для применения в ООО, т.к. касается только государственных органов и органов местного самоуправления.

Консультация юриста бесплатно
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Обязанность по регистрации обращения граждан распространяется согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на государственные органы, органы местного самоуправления.

Полагаю, вопросы делопроизводства регулируются локальными нормативными актами юридических лиц, в том числе ООО.

В них должен содержаться порядок регистрации входящей и исходящей корреспонденции.

Прикладываю разъяснения Минэкономразвития о круге лиц, в отношении которых применяется указанный закон.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Обязан ли я отправить копию заявления на выдачу дубликата должнику и могут ли наступить негативные последствия в случае не отправки копии должнику?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Пристав утратил исполнительный документ и выдал мне справку об утрате исполнительного листа. Я сразу подготовил заявление на выдачу дубликата в суд. Обязан ли я отправить копию заявления на выдачу дубликата должнику и могут ли наступить негативные последствия в случае не отправки копии должнику? С уважением, Дмитрий
, вопрос №3082073, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
По требованию человека обязан ли адвокат предъявить номер регистрационный и фио?
Добрый вечер , подскажите пожалуйста . По требованию человека обязан ли адвокат предъявить номер регистрационный и фио?
, вопрос №3058329, Кристина, Севастополь
2 ответа
Медицинское право
Обязана ли я ежегодно писать заявление о выборе поликлиники?
В нашем городке две поликлиники. Пять лет назад я написала заявление об откреплении меня от поликлиники по месту регистрации №2 / оно совпадает с местом проживания/ и прикреплении меня к поликлинике №1 / она гораздо ближе и там больше узких специалистов/. Гл. врач мое заявление подписал и я 5 лет обслуживалась в поликлинике №1. Сейчас меня заставляют снова писать заявление о выборе поликлиники, утверждая, что это следует делать ежегодно. Я опасаюсь, что написав такое заявление, я дам возможность мне отказать и вернуть меня в поликлинику №2, так как в первой поликлинике перегрузка терапевтов из-за большого количества пациентов, перешедших из полик.№2 Обязана ли я ежегодно писать заявление о выборе поликлиники, если я уже 5 лет не меняла ее и не собираюсь? И второй вопрос- как выбрать терапевта, если они не соглашаются и отказываются принимать даже с талоном? Говорят - я не давала согласия, поликлинику вы выбрали, а на прием к терапевту нужно его согласие?Узкие специалисты не принимают, а терапевтами проблема. Как поступить? Спасибо.
, вопрос №2533450, Ирина Михайловна, г. Славянск-на-Кубани
1 ответ
Гражданское право
Мне в прокуратуре отказывают поставить входящий номер на моё заявление, на какой закон можно ссылаться при попытке регистрации и как правильно должны зарегистрировать моё заявление?
Мне в прокуратуре отказывают поставить входящий номер на моё заявление, на какой закон можно ссылаться при попытке регистрации и как правильно должны зарегистрировать моё заявление? заявление уже принято дежурным помощником прокурора или следователем.Заявление принято, но оно неправильно записано в журнале регистрации в графе краткое содержание. что делать? и как в других организациях регистрируют заявление? На какие законы можно ссылаться, чтоб поставили входящий номер заявления с печатью?
, вопрос №2492860, Светлана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Земельное право
Обязаны ли собственники лично писать заявления о предоставлении з/у?
Здравствуйте! Куплен гараж в ГСК (2015г.), свидетельство о государственной регистрации права на гаражный бокс в наличии. Членские взносы и электричество всегда оплачивались без задержек (ГСК существует с конца 80-х годов). Земля ГСК находится в аренде. В 2018 г., председатель ГСК сделал заявление, что участок земли (около 200 м2) на которой находятся 5 гаражей (всего в ГСК более 500 гаражей) не включен в состав ГСК. На общем плане ГСК вышеупомянутый участок земли (200 м2) есть, а по факту эта земля не арендуется у муниципалетета. Далее председатель за счёт ГСК провёл топографическую съемку вышеупомянутой территории и теперь требует от собственников гаражей: 1. оплатить топографическую съемку. Для чего необходима эта съемка? 2. Написать собственникам гаражей заявление в уполномоченный орган о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду. Обязаны ли собственники лично писать заявления или это может сделать ГСК? Прошу совета как лучше поступить собственникам вышеупомянутых гаражей. Спасибо!
, вопрос №1945395, Вячеслав, г. Москва
1 ответ