Обязаны ли поставить входящий номер на заявлении?

Добрый день! Написала претензию на незаконно не заключенный письменный трудовой договор, в саму организацию, роструд и прокуратуру. Должны ли поставить входящий номер на данном заявлении в самой организации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!  При принятии документа ставится число и подпись должностного лица, принявшего заявление, а входящий номер присваивается только после регистрации заявления в журнале входящей корреспонденции, поэтому на Вашем экземпляре может не быть входящего номера заявления.

Согласно ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Данные правила применимы и в иных организациях, поэтому Вы не вправе требовать отметки о входящем номере в момент подачи заявления.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, правильно  ли я понимаю, что данный ФЗ действует также для ООО? И по истечении 3х дней входящий номер должен быть сообщен мне? Данная ситуация касается личной подачи документов или я могу направить их по официальной электронной почте и также попросить присвоить входящий номер?

Данный закон на практике применяется, как правило, и в ООО, но не обязателен для применения в ООО, т.к. касается только государственных органов и органов местного самоуправления.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Обязанность по регистрации обращения граждан распространяется согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на государственные органы, органы местного самоуправления.

Полагаю, вопросы делопроизводства регулируются локальными нормативными актами юридических лиц, в том числе ООО.

В них должен содержаться порядок регистрации входящей и исходящей корреспонденции.

Прикладываю разъяснения Минэкономразвития о круге лиц, в отношении которых применяется указанный закон.