Что я могу потребовать от работодателя, если учебный отпуск оформляли неправильно?

Добрый день. Во время учебы в институте я брала учебный отпуск, на работу я предоставляла справку-вызов и писала заявление на предоставление учебного отпуска, спустя несколько лет я узнала, что сотрудник оформлял мне не учебный отпуск,а обычный, что сократило количество моих отпускных дней,т.е. если я соберусь уволиться, работодатель обязан выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск, но с учетом того что учебный отпуск был оформлен неверно, я потеряюв деньгах. Могу ли я сейчас что-то требовать у работодателя?Перерасчет например?

, Марина Вялова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).