Может ли ПФР переводить средства со счета пенсионера только на основании судебного приказа?

Может ли ПФР переводить средства со счета пенсионера, только на основании судебного приказа? Исполнительного листа нет.

, Валерий, г. Магнитогорск
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с частью 2 статьи 121 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. В Вашем случае исполнительный лист и не нужен. Сам судебный приказ очень легко отменить и направить дело на разбирательство по общим правилам. Если что пишите

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер. Может, т.к. судебный приказ относится к исполнительным документам.

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.