Имеет ли право главврач передавать дело в ОВД, если 17-летняя гражданка беременна?

Здравствуйте, мне 17 лет, я беременна, имеет ли право глав врач передавать дело в ОВД или рассказывать родителям

, Ксения, г. Краснодар

Добрый день,

Существует врачебная тайна — это информация, которую Вы сообщили доктору (клинике), а он не вправе ее разглашать без Вашего добровольного информированного письменного согласия.

Бывают исключения — разглашать можно:

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий (например, беременность наступила в результате изнасилования).

Основание:

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13).

Врачи и другие медработники родителям сообщать не имеют права.

С уважением,