Имеет ли право школа отказать в похвальном листе если ребенок круглый из-за поведения (бегает, шалит, но все в рамках)

Добрый день. Имеет ли право школа отказать в похвальном листе если ребенок круглый из-за поведения (бегает, шалит, но все в рамках)

, Ирина, г. Москва

Добрый день. Нет, школа не имеет права отказать в выдаче похвального листа только из-за поведения, если у ребенка все годовые оценки «отлично». Ключевое слово — учится хорошо и отлично!!!!!

Порядок награждения похвальным листом «За отличные успехи в учении» установлен на федеральном уровне. Ключевой документ, который действует до сих пор, — это Приказ Минобразования РФ № 1076 от 03.12.1999. Вот что в нем сказано: «Обучающиеся переводных классов общеобразовательных учреждений, имеющие по всем предметам, изучавшимся в соответствующем классе, четвертные (триместровые) и годовые отметки «5», награждаются похвальным листом «За отличные успехи в учении»».

Никаких дополнительных условий (включая поведение) этот приказ не содержит. Единственное и безусловное основание для награждения — это все итоговые пятерки по всем предметам.

Дело в том, что в старом, утратившем силу Положении (которое действовало до 2000 года) была прямая формулировка: «за отличные успехи и примерное поведение».

Многие учителя и директора, которые работают в школе давно, помнят это правило и могут применять его по привычке. Однако это требование было отменено более 20 лет назад. Сейчас слово «примерное» в официальных документах о похвальном листе отсутствует.

Таким образом, современный закон связывает награду только с оценками, а не с поведением. Беготня, шалости и «активность» на переменах (в разумных пределах, не нарушающих грубо Устав школы) не могут быть законным основанием для отказа.

Однако если «бегает и шалит» — это одно, а систематические грубые нарушения — другое. Отказ может быть правомерным, если поведение ребенка подпадает под действие внутренних локальных актов школы (Устава, Правил внутреннего распорядка), которые он обязан соблюдать. И хотя в федеральном приказе о награде нет пункта о поведении, школа вправе принять свое локальное Положение о поощрениях и взысканиях. В нем могут быть прописаны дополнительные основания для лишения поощрения.

Если ваш ребенок имеет неснятое дисциплинарное взыскание. Если в течение года на педсовете рассматривался вопрос о грубом нарушении (драка, порча имущества, систематический срыв уроков) и ученику был объявлен выговор, то на основании локального акта школы его могут лишить права на поощрение. Поведение нарушает права других учеников. Например, если «шалости» фактически являются буллингом или создают угрозу для других детей.

В таком случае, если ваш ребенок активный и шаловливый, но при этом учится хорошо, рекомендую вам:

1. Попросите письменный отказ. Устные заявления не имеют силы. Пусть администрация изложит причину отказа в письменной форме со ссылкой на конкретный пункт Устава школы или локального акта.
2. Изучите локальные акты школы. Запросите для ознакомления «Положение о поощрениях и взысканиях обучающихся» и «Правила внутреннего распорядка». Посмотрите, есть ли там прямая связь между лишением похвального листа и поведением.
3. Апеллируйте к федеральному закону. Сошлитесь на Приказ № 1076, где четко сказано, что основание — только оценки. Укажите, что требование «примерного поведения» утратило силу 20 лет назад.
4. Обратитесь в вышестоящие инстанции.

Если школа стоит на своем: Напишите жалобу на имя директора школы.Обратитесь в городское/районное управление образования.Если не помогут — в прокуратуру. В таких спорах судебная практика обычно на стороне ученика, если нарушения не были грубыми и зафиксированными.

Спокойно объясните учителям и администрации, что современный федеральный приказ № 1076 не содержит требования «примерного поведения», а старый документ с этой формулировкой больше не действует. В подавляющем большинстве школ после такого разговора вопрос решается.

Удачи вашему юному отличнику и вам! Если остались вопросы, спрашивайте.