Имеют ли право с меня требовать деньги за не полученный товар?

Заказывала товар по почте, но выкупить в последствии не смогла. Мне на телефон пришла смс "Уважаемый(ая), Лутова Екатерина Игоревна, официально уведомляем, что на основании ст. 497 ГК РФ в случае невыкупа заказа 80088437856151 получатель оплачивает в судебном порядке стоимость доставки в 2-кратном размере. Так же в исковом порядке взыскиваются почтовые расходы включающие в себя доставку, возврат посылки и судебные издержки, с последующей передачей исполнительного документа в УФССП для возбуждения в отношении Вас исполнительного производства . Во избежание ограничительных мер, у Вас есть 3 дня на выкуп заказа. Дополнительно сообщаем, что для подачи искового заявления повторного извещения не требуется." Имеют ли право с меня ребовать деньги, если я за посылкой даже не приходила?

, Екатерина, г. Орел
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Исковой порядок и т.п. — это всего лишь навсего угрозы.

Вы как потребитель вправе отказаться от товара до момента его передачи.

Возможно придется возместить расходы на доставку.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1).

С уважением,