Можно ли подать в трудовую инспекцию на начальника, если он не платит отпускные?

Должен выплачить начальник отпускные, если официально не трудоустроен? Можно ли подать на него в суд или в трудовую инспекцию?

, шаура, г. Уфа

Жалобу Вы подать можете. В жалобе Вами должен быть отражен тот факт, что работодатель не оформляет Вас официально, по трудовому договору, не выплачивает положенную Вам заработную платы, в том числе и отпускные. Поэтому, повод для обращения в инспекцию по труду есть. Напишите жалобу и в прокуратуру.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.