На какие выплаты и компенсации можно рассчитывать при оформлении ожога производственной травмой?

На работе в офисе произошла ситуация - начальник обварил сотрудника кипятком по неосторожности, опрокинул кипятильник. Рука, живот, бок, часть бедра - ожоги 2-3 степени. К слову, электроприборы у нас запрещены. Госпитализировали, но не на скорой с места работы, отвёз коллега. Вопрос такой: на какие выплаты и компенсации можно рассчитывать, если это оформлять как травму, полученную на производстве?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Это и есть производственная травма, так как получена работником на рабочем месте в рабочее время, да еще и при нарушении правил пользования электроприборами.

на какие выплаты и компенсации можно рассчитывать, если это оформлять как травму, полученную на производстве?

Елена

пособие по временной нетрудоспособности 100% от среднего заработка работника вне зависимости от стажа. Расчет среднего заработка производится по общим правилам — за два предшествующих календарных года, но не применяются ограничения по предельным суммам, учитываемым в средний заработок.

Если в результате травмы работник получит стойкую утрату профессиональной трудоспособности, то будет право на другие выплаты, установленные Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», все которые перебирать нет возможности в рамках бесплатной консультации.

ожоги 2-3 степени

Елена

вряд ли приведут к утрате проф. трудоспособности.