В какой срок необходимо уведомить об увольнении и принятии охранника в ЧОП?

в какой срок необходимо уведомить олрр об увольнении и принятии охранника в чоп ? во сколько дней надо уведомить разрешиловку?

, алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Нет такой обязанности у ЧОО — уведомлять о приеме или  увольнении охранников. Есть обязанность получить или сдать личную карточку охранника в связи с заключением с ним трудового договора либо увольнением соответственно.

Приказ МВД России от 29.09.2011 N 1039 (ред. от 30.12.2014) «Об утверждении административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника» не устанавливает никаких сроков для обращения за выдачей (сдачей) ЛКО, только срок ее оформления органами ЛРР.

При этом без ЛКО охранник не имеет права работать, поэтому логично, что документы для оформления карточки следует подавать безотлагательно.