Как получить аккредитацию частного медицинского колледжа?
Добрый день. Пожалуйста, уточните, насколько сложная процедура получения частным мед.колледжом аккредитации по Сестринскому делу. Колледж обещает получить аккредитацию сразу после первого выпуска студентов и утверждает, что это рутинная и стандартная процедура. Какие риски у студентов, что колледж может не получить такую аккредитацию? И действительно ли это стандартная и не столь сложная процедура? Спасибо

Добрый день. Благодарю Вас за ответ. Как я поняла аккредитация и лицензия это разные вещи.
Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Лицензирование — это процедура подготовки и выдачи образовательному учреждению лицензии (разрешения на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования.
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (ст. 91 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ»)
Государственная аккредитация проводится в отношении образовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
Т.е. получение лицензии — это обязательное условие при осуществлении образовательной деятельности, кроме некоторых исключений, а аккредитация — это соответствие требованиям государственных стандартов.