Могу ли я забрать трудовую книжку раньше этого срока?

Здравствуйте, у меня стоит увольнение по собственному желанию на 1 июля, могу ли я забрать трудовую книжку раньше этого срока?

, Людмила, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

ТК РФ предусматривает только два случая выдачи трудовой книжки работнику на руки до даты увольнения:

  1. Если работнику требуется предоставить трудовую книжку в территориальное подразделение ПФР для установления стажа и начисления пенсии (ст. 62 ТК РФ). При этом работник обязан вернуть книжку в течение трех рабочих дней с даты получения ее в ПФР обратно на руки.
  2. Если работнику предоставляется отпуск с последующим увольнением. Тогда расчет и выдача документов производится в последний рабочий день перед отпуском (ст. ст. 84.1, 127 ТК РФ, Письмо Роструда от 25.05.2011 N 1449-6-1).