8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие виды прямого умысла выделяются в теории уголовного права и в учебной литературе?

Айнетдинов и Измайлов в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений избили Зубкова кулаками и ногами, причинив ему многооскольчатый перелом костей носа с разрывом хряща (средней тяжести вред здоровью) и множественные кровоподтеки лица и туловища. От острого малокровия, вызванного длительным и значительным носовым кровотечением из-за заболевания крови вследствие нарушения ее свертываемости (гемофилии), Зубков скончался.

Выскажите суждение о содержании вины мотива, и цели соучастников преступления. Какие виды прямого умысла выделяются в теории уголовного права и в учебной литературе? Решите вопрос об уголовной ответственности Айнетдинова и Измайлова.

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Какие виды прямого умысла выделяются в теории уголовного права и в учебной литературе? 

Более предметно виды прямого умысла раскрываются в этой статье: Источник: https://studfiles.net/preview/...

Кроме законодательного подразделения умысла на прямой и косвенный в теории уголовного права и судебной практике выде­ляют и другие виды умышленной формы вины. Так, по временно­му критерию выделяют умысел «внезапно возникший» и «заранее обдуманный». Первый вид умысла характерен тем, что он возни­кает на месте совершения преступления и реализуется мгновенно или через незначительный промежуток времени. Внезапно воз­никший умысел нередко формируется в результате определенного виктимного (провоцирующего) поведения потерпевших. В таких случаях он представляет меньшую степень общественной опасности чем заранее обдуманный.

При заранее обдуманном умысле преступное намерение реали­зуется через определенное время после возникновения. В этот период лицо обдумывает план совершения преступления, устранения помех, иногда идет «борьба мотивов» (жажда наживы и страх перед наказанием, жалость к жертве и т.д.). Этот вид умысла, как правило, свидетельствует о более высокой степени общественной опасности преступления и лица, его совершившего.

Следующий критерий деления умысла — это определенность представления виновного об общественно опасных последствиях своего деяния. Выделяется определенный и неопределенный умы­сел.

Определенный умысел имеет место тогда, когда виновный четко представляет характер последствий своего деяния, их раз­мер. Этот вид умысла может быть простым, когда субъект предви­дит одно конкретное последствие, например смерть потерпевшего при убийстве, или альтернативный, когда виновный предвидит наступление двух или более последствий (но определенных). Так, виновный, нанося удар ножом в область грудной клетки, предви­дит возможность причинения смерти или тяжкого вреда здоровью и желает или сознательно допускает наступление любого из них. При этом виде умысла квалификация деяний виновного осущест­вляется в соответствии с наступившими последствиями (ст. 105 или ст. 111 УК РФ).

Неопределенный умысел характерен тем, что виновный, пред­видя наступление преступных последствий, не конкретизирует их. Он имеет лишь общее представление о том вреде, который он причинит своими действиями. Чаще всего этот вид умысла встре­чается при нанесении телесных повреждений в драках, при пре­вышении пределов необходимой обороны, в состоянии аффекта. Квалифицируют подобные деяния в зависимости от фактически наступивших последствий.

Источник: https://studfiles.net/preview/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли в обвинительное заключение по статье 135 ч 3 УК РФ заложить переписку, которая стала поводом к возбуждению уголовного дела и на каких обстоятельствах?
Могут ли в обвинительное заключение по статье 135 ч 3 УК РФ заложить переписку, которая стала поводом к возбуждению уголовного дела и на каких обстоятельствах?
, вопрос №4009428, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Как собрать всю информацию для подачи на уголовное дело и моральный ущерб
Здравствуйте.у меня соседки мамаша с дочерью взломали доступ к моему аккаунту, через аккаунт моего бывшего , который в данный момент отбывает срок в мл. А теперь и к роутеру моему дотянулись, взломали и его, а через него и доступ удаленные рабочие столы ко всем моим устройствам и аккаунтам. Причем мало того , что взломали всё,так ещё и кредиты онлайн пытались взять от моего имени через госуслуги все мои документы открыли. И скажу откровенно.эти мадамы со мной в соседях по квартире бывшего ранее жили . слышимость хорошая всё слышно ,что у них творилось и как обсуждали всё наши интимные моменты. Теперь вот эти чанилова Настя и Смирнова Анна опять рядом переехали. Сил терпеть их вторжения в мою личку больше нет.последним массовыми кибер атаками довели до сердечного приступа скорую вызывали.а после до суицида.не выдержали нервы отравилась таблетками. Как мне быть? Как собрать всю информацию для подачи на уголовное дело и моральный ущерб
, вопрос №4009112, Ксения, г. Пенза
Лишение водительских прав
Наказание может каким-то образом увеличится?
Здравствуйте. Лишили прав за наезд на пешехода, лишение на 18 месяцев. Были суды, сказали жди бумаг, прошло 4 месяца и все так ни привета ни ответа. Остановили, пробили - желтая табличка "возможно лишен" выписали возбужденку по 12.7.2, спустя 3 дня ситуация повторилась точь-в-точь, написали еще одну возбужденку. Какой исход возможен, если постановления суда действительно есть, и прав я лишен? Что будет со второй возбужденкой? Наказание может каким-то образом увеличится?
, вопрос №4008910, Кирилл, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, у мужа двое детей от первого брака его первая жена лишена родительских прав и у меня есть двое
Здравствуйте, у мужа двое детей от первого брака его первая жена лишена родительских прав и у меня есть двое детей от первого брака и один у нас общий входят ли падцерицы мои ко мне в состав семьи вместе мы не прописаны
, вопрос №4008522, Оксана, г. Ноябрьск
Уголовное право
Может ли оперативник проводивший задержание и допрос подозреваемого быть свидетелем по уголовному делу и
Может ли оперативник проводивший задержание и допрос подозреваемого быть свидетелем по уголовному делу и говорить о том что подозреваемый сам вдал телефоны, хотя подозреваемый в своем опросе про это не упоминал и как можно исключить показания оперативника из уголовного дела и признать то что его показания не являются доказательством виновности обвиняемого?
, вопрос №4008484, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.06.2019