Незаконное увольнение

Добрый день! Ситуация такая. Я мама двоих малышей (двойня). Родились дети 21.01.2017. На работу были написаны заявления на БИР, на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3-х лет. К заявлениям были прикреплены соответствующие документы. Переданы в офис компании через мужа в феврале 2017 года (точную дату не помню). В апреле этого года работодатель вдруг решил, что я прогуливаю работу. В отделе кадров не потеряли мои заявления на отпуска по уходу за детьми. Работодатель потребовал предоставить об'яснительную, на каком основании я отсутствую на рабочем месте с 05.06.2017г. Больничный по БИР закончился 02.06.2017. 11.04.2019 об'яснительную была написана, в ней указана причина отпуска по уходу за детьми. На всякий случай были написаны и заявления на отпуска, подписанные задним числом. Отправлено все это было почтой России в офис. От работодателя 2 месяца не было никаких писем. Я подумала, что мои раз'яснения приняты. Но 17.06.2019 работодатель прислал на электронную почту скан письма, в котором сообщает, что мои об'яснения его не устроили, он не видит в них уважительно причины отсутствия меня на рабочем месте. В связи с чем работать решил уволить меня с 17.06.2019 по п.6 ч.1. ст. 81 ТК РФ. Правомерны ли его действия? Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком ещё раз, но уже с указанием даты подписи либо 17.06.2019, либо 18.06.2019? Как мне быть? Благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
не потеряли мои заявления — это опечатка, по факту как раз наоборот, потеряли.
, Наталья, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Вы указываете, что

В отделе кадров не потеряли мои заявления на отпуска по уходу за детьми.

Наталья

Если заявления есть в отделе кадров, значит работодатель в курсе, что вы находитесь в отпуске по уходу. Вам пособие выплачивали всё это время?

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Есть другой вариант

Наталья
Клиент, г. Москва
Не потеряли мои заявления — это опечатка, по факту как раз наоборот, потеряли.