Учебный отпуск и увольнение

Нахожусь на данный момент в учебном отпуске, отпускные не пришли. Хочу написать заявление на увольнение. Есть ли гарантии, что за учебный отпуск мне заплатят?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Есть ли гарантии, что за учебный отпуск мне заплатят?

Дарья

Кто же Вам даст такую гарантию? Работодатель по глупости может много чего делать или не делать.

Хочу написать заявление на увольнение

Дарья

это Ваше право. Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Нет смысла просить уволить во время отпуска, так как тогда точно взыскать оплату можно будет только за часть отпуска до даты увольнения. Лучше указать дату увольнения последним днем отпуска.

Зафиксируйте дату подачи заявления (составьте 2 экземпляра, вам должны поставить отметку в вашем экземпляре заявления).

Чтобы взыскать в судебном порядке оплату за учебный отпуск нужно будет доказать:

  • Вы имеет право на оплачиваемый учебный отпуск
  • Вы обратились к работодателю с соответствующим заявлением и приложили справку-вызов установленной формы (надеюсь, оставили себе 2-экз. заявления или хотя бы копию с отметкой о получении работодателем).

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).