Пособие на ребенка до 1.5 лет работающему родителю если второй безработный

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить пособие на ребенка до 1.5 лет работающему родителю, если второй безработный? При этом работающий родитель оформляет отпуск по уходу за ребенком, а по факту работает и получает обычную з/п, и пособие до 1.5 лет от своей з/п.

Безработному родителю соц. защита выплачивает минимальный размер, при этом необходимо предоставлять справку с места работы второго родителя, что данное пособие не начисляется. Можно ли так оформить, договорившись с работодателем? И как нужно действовать в данной ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет может получать один из родителей. Можно переоформить, но надо сообщить об этом в УСЗН, чтобы не привлекали потом к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.