Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Куда обратиться?

я родилась и выросла в москве потом мне было 17 лет я уехала в башкирию и в моё отсутствие квартиру продали я вернулась через 1 год но там жили другие люди и меня послали куда подальше а я в силу своей глупости начала скитаться по съёмным квартирам и в конце концов опять уехала в башкирию.а сейчас уже прошло 20 лет я смотрю в интернете а по тому адресу по которому я была прописана до сих пор стоит моя прописка.как узнать имею ли я какие нибуть права на эту квартиру?

03 Октября 2013, 13:21, вопрос №240182 ольга, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Ольга.

    Так как квартира была продана, а Вы в ней были лишь зарегистрированы, то в настоящее время Вы никаких прав на квартиру не имеете, так как в силу ст. 35 Жилищного кодекса  -  В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
    Единственное, что Вы не указали, кто был собственником квартиры и на каком основании была приобретена собственность на данную квартиру. Если собственность на квартиру была приобретена путем ее приватизации, то согласно ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» статья 19 гласит, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Таким образом, Вы имеете право пожизненного пользования квартирой в которой до сих пор зарегистрированы. Однако не понятно тогда, почему Вы не являлись собственником квартиры.

    Вот для ознакомления решение суда, по факту пожизненного права пользования квартирой, если она была приватизирована.

    дело  2-1981/2011 
    РЕШЕНИЕ 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
    08 декабря 2011 года 
    Североморский городской суд Мурманской области в составе: 
    Председательствующего судьи Роговой Т.В., 
    С участием прокурора Анисимовой Н.С., 
    При секретаре Бухаловой О.И., 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ахременко Дмитрия Владимировича к Ахременко Максиму Владимировичу о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, 
    УСТАНОВИЛ: 
    Ахременко Д.В. обратился в суд с иском к Ахременко М.В. по основаниям, установленным ст.ст. 30, 31 ЖК РФ о прекращении права пользования жилым помещением, выселении из квартиры, расположенной по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета. 
    В обоснование иска, а также в судебном заседании указал, что является собственником квартиры, расположенной в адрес на основании договора приватизации от 17.02.2009 года. 
    На момент приватизации в квартире были зарегистрированы истец, ответчик (его брат) и отец, которые отказались от участия в приватизации жилого помещения. 
    Ответчик Ахременко М.В. в квартире не проживает более полугода, расходы по содержанию квартиры не несет, квартирную плату и платежи за коммунальные услуги не вносит, но сохраняет регистрацию, чем нарушает права собственника недвижимого имущества. 
    Основываясь на положениях ст. ст. 30, 31 ЖК РФ просит прекратить ответчику право пользования жилым помещением по адресу: гадрес выселить его и обязать органы, ведающие регистрацией граждан, снять Ахременко М.В. с регистрационного учета. 
    Ответчик Ахременко М.В. в судебном заседании иск не признал, пояснил, что жилое помещение было получено отцом на состав семьи из 3-х человек, в том числе и на него (ответчика). Квартирную плату не вносит в связи с тем, что квартирой не пользуется. Кроме того, отец накопил значительный долг по квартплате, погашать который он (ответчик) не намерен). В квартире за неуплату отключен газ и проживание в квартире не возможно. Денег для внесения квартирной платы не имеет, в настоящее время не работает, так как не имеет паспорта, без паспорта не может трудоустроиться. В 2008 и 2009 отец предлагал выплатить его долю стоимости квартиры, в связи с чем, он писал заявление (представленные в материалы дела) о том, что добровольно снимется с регистрации. Однако, денежную компенсацию он не получил. Отношения с отцом не складываются, в связи с чем, он около года временно проживает в квартире у знакомого, иного жилого помещения, кроме спорной квартиры, не имеет. Просит в иске отказать.
    3-е лицо – Межрайонный отдел в г.Североморске УФМС России по Мурманской области представителя в суд не направил, мнение по иску не представил. 
    Заслушав стороны, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего требования истца не основанными на законе, суд находит иск не обоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. 
    Как установлено судом, ФИО1 с 30.11.2000 года, а его сыновья Максим и Дмитрий с 23.12.2002 года зарегистрированы с правом на жилое помещение в квартире, расположенной по адресу: гадрес 
    Впоследствии истец Ахременко Д.В. приобрел указанную квартиру в собственность на основании приватизации от 17.02.2009 года. Право собственности зарегистрировано в установленном порядке, что подтверждается копиями договора приватизации и свидетельства о государственной регистрации права собственности от 05.05.2009 года. 
    Ответчик Ахременко М.В. выразил согласие на приватизацию квартиры на имя истца – Ахременко Д.В., отказавшись от своего участия на приватизацию, о чем выдал нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки (л.д. 9). 
    Таким образом, судом установлено, что на момент приобретения истцом в собственность квартиры адрес, ответчик имел равные с ним права пользования данным жилым помещением. 
    Истец полагает, что в связи с не проживанием ответчика в жилом помещении более 6 месяцев, не внесения платы за проживание и коммунальные услуги, право ответчика на пользование жилым помещением должно быть прекращено. 
    Согласно положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При таких обстоятельствах, в соответствии с нормой ст. 35 ЖК РФ гражданин может быть выселен по требованию собственника жилого помещения. 
    Вместе с тем, в силу ст. 19 ФЗ РФ « О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» действие положений части 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. 
    Суд установил, что в 2009 году при разрешении вопроса об объеме жилищных прав Ахременко М.В. (приватизировать либо пользоваться квартирой), ответчик не стал лишь собственником спорной квартиры. Однако, право пользования жилым помещением – не утратил. 
    Доказательств того, что в момент приватизации жилого помещения ответчик принимал на себя какие-либо обязательства перед истцом, установленные договором, о выселении и об отказе от своего права на жилое помещение – суду не представлено. 
    Кроме того, доводы истца о неисполнении ответчиком обязанностей по внесению платежей по квартирной плате правового значения не имеют, поскольку в силу положений ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ бремя содержания имущества возложено на его собственника. При этом, собственник жилья не лишен права на взыскание с ответчика убытков в виде возмещения доли понесенных затрат на оплату коммунальных услуг, начисленных на всех зарегистрированных в жилом помещении лиц. 
    Таким образом, требования истца о прекращении права пользования Ахременко М.В. спорной указанной квартирой не основаны на законе. 
    Доводы истца о не проживания ответчика в спорном жилом помещении не являются основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещениям по основаниям, установленным статьями 31 и 35 ЖК РФ. 
    На основании изложенного суд полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению, как и требования о снятии ответчика с регистрационного учета по месту жительства. 
    Так, Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, предусматривают случаи, в которых производится снятие гражданина с регистрации по месту жительства органами регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда (п.п.« е» п.31 Правил). 
    В соответствии с положениями ч.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве. 
    Заявленное истцом требование о снятии ответчика с регистрационного учета носит административный характер и разрешаются в соответствии с законодательством о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства. 
    В силу ч.2 ст.11 ГПК РФ защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. 
    Также, согласно ч.2 ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Часть 3 ст.11 ЖК РФ предусматривает способы защиты жилищных прав, в том числе, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения, иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом. 
    Истец просят снять Ахременко М.В. с регистрационного учета в случае прекращения его права пользования квартирой и выселении. 
    Поскольку суд отказывает в признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением, соответственно, оснований для удовлетворения требований о снятии его с регистрационного учета также не имеется. 
    Суд рассматривает спор на основании представленных сторонами доказательств, с учетом положений ст. 56 ГПК РФ, в пределах заявленных исковых требований и по приведенным истцом основаниям. 
    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд 
    РЕШИЛ: 
    Ахременко Дмитрию Владимировичу в удовлетворении иска к Ахременко Максиму Владимировичу о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета – отказать. 
    Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения. 

    С Уважением, Сергей.

    03 Октября 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats