Может ли мать взыскать с меня алименты, если своих обязательств как родитель не исполняла?

Здравствуйте!

Хочу уточнить может ли моя мать взыскать с меня алименты, если своих обязательств как родитель не исполняла, применяла физическое и моральное насилие, и финансово никак не участвовала в моей жизни?

, регина, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Регина!

Согласно части 5 статьи 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Суд может освободить вас от уплаты алиментов на содержание вашей нетрудоспособной матери, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что она уклонялась от выполнения своих родительских обязанностей.

Факты уклонения родителей от выполнения своих родительских обязанностей могут подтверждаться всеми средствами доказывания, предусмотренными Гражданско-процессуальным кодексом РФ.

Удачи Вам!