Имеет ли право работодатель поставить мне дополнительные смены после выхода с больничного?

Здравствуйте,у меня возник такой вопрос,в нашей организации сменный график работы и есть определённое количество часов на месяц,имеет ли права работодатель поставить мне дополнительные смены после того как я выйду с больничного?

, Дмитрий Кориков, г. Екатеринбург

Добрый день!

Поручаемая работнику дополнительная работа может осуществляться согласно ст. 60.2 ТК РФ в следующих случаях: — совмещение должностей (профессий)

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Вы должны написать заявление на совмещение, а работодатель издать приказ и дополнительное соглашении в котором будет прописана доплата за совмещение, период и все это заверяется Вашей подписью и подписью работодателя. Вы имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Если Вы не писали заявления, не подписывали доп.соглашения и приказа, то действия работодателя будут правомерны.

При нарушении Ваших прав, Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.