Законен ли отказ соцзащиты в выплате федерального пособия не по месту прописки ребенка?
Я живу в Москве уже 6 лет, без прописки и регистрации, на сьемной квартире. Прописана в другом городе. Недавно в Москве я родила ребенка , в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я обратилась в московскую соцзащиту с заявлением о выплате единоразового федеральгого пособия за рождения ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет, предоставила необходимые документы и также написала заявление что согдасна чтоб они затребовали справку из соцзащиты по месту моей прописки что я там эти пособия не получала. Мне обьяснили, тк пособие федеральное, я имею право его получать в любом городе России, главное чтоб с места моей прописки подтвердили что там я эти пособия не оформляла. Но в московской соцзащите мге отказали в выплате пособий и требуют доказательств что я и ребенок действительно проживаем постоянно в Москве, хотя я не обязана ничего доказывать, тк пособие федеральное. Законны ли требования соцзащиты и куда на них можно жаловаться?
При направлении в орган соцзащиты заявления сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания…
Указанные сведения подтверждаются подписью лица, подающего заявление, с проставлением даты заполнения заявления (см. п. 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).
Орган соцзащиты затребует у Вас документ о месте проживания, с целью убедиться что Вы действительно проживаете в Москве на законных основаниях и в праве получить предусмотренные законом выплаты в установленном порядке.
За проживание гражданина РФ по месту пребывания без регистрации и несоблюдение правил регистрационного учета предусмотрена административная ответственность (ст. ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ).