Договор на мебель, передаваемую с квартирой

Я являюсь ИП на УСН 15%. моя деятельность всязана с куплей-продажей квартир. То есть покупаю, делаю ремонт, комплектую мебелью и техникой и продаю.

Мне необходимо, чтобы расходы на модернизацию квартиры пошли на затраты по УСН.

Для этого необходимо подписать с покупателем договор или иной документ, по которому он принял все имущество, которое находится в квартире поштучно, при этом чтобы была связь с квартирой.

Так как покупка осуществляется через банк, форма договора купли-продажи у них стандартная, внести изменения (про мебель) крайне сложно.

Кроме того, вроде как банк не дает кредитов на мебель он ведь дает ипотеку на объект, это одна из причин почему нельзя поименовать имущество в договоре купли-продажи квартиры через банк.

вопрос: какой документ составить и подписать у покупателя, который бы подтверждал, что покупатель принял квартиру с мебелью, предметами декора, интерьера и техникой. При этом договор на квартиру подлежит обязательной регистрации, и все иные приложения к нему должны быть так же зарегистрированы. А в этой ситуации так как сделка через банк электронно сдать такой документы на регистрацию не получится.

, Елена, г. Иркутск
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, в данной ситуации предлагаю Вам составить Акт приёма-передачи к Договору купли-продажи квартиры (" ФИО, именуемый «Продавец» и ФИО, именуемый «Покупатель», вместе именуемые «Стороны» заключили настоящий Акт приёма-передачи к Договору купли-продажи квартиры №… от..  о том, что Продавец передал, а Покупатель принял квартиру, расположенную по адресу… со следующим имуществом:...). В данном Акте указать номер и дату договора, реквизиты сторон (как в договоре) и то, что квартиры передаётся со следующим имуществом: указать его подробный перечень с наименованиями предметов, марками, моделями (желательно как в чеках). Данный Акт нужно подписать с двух сторон.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Поскольку Вы занимаетесь куплей-продажей квартир, то квартиры в таком случае являются товарами, а не основными средствами, поэтому к ним применяются положения о товарах, в частности учет расходов, связанных с приобретением товаров.

Ст. 346.16 НК РФ о праве включить затраты по товарам в налогооблагаемую базу говорит следующее:

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;

Такие расходы, как достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение товаров не включаются в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу. Эти расходы относятся к основным средствам. Об этом говориться в Письмах Минфина России от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31778 https://www.eg-online.ru/docum..., от 1 февраля 2008 г. № 03-11-04/2/25 https://www.eg-online.ru/artic..., от 11.07.2007 N 03-11-05/148 https://www.klerk.ru/doc/81252...

Главой 26.2 РФ не предусмотрено увеличение стоимости приобретения товаров на затраты по доведению их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях. В связи с этим в расходы ремонт товаров не включается, а значит и не уменьшает базу налога.

Не включается в состав расходов и укомплектование товаров другими предметами. Эти предметы по учету будут проходить точно также как сама квартира — в качестве товара, для чего заключается с покупателями отдельный договор купли-продажи мебели, техники и пр.