Как оптимизировать налоговую нагрузку при продаже дома с землей, с учетом сроков владения?

Здравствуйте. Хочу продать дом за 5 млн. руб. Он зарегистрирован в этом году. Но земля в собственности более 5 лет. Так же есть баня не зарегистрированная.

Как можно оптимизирован налоговую нагрузку?

-Допустим 3 млн. руб. прописать в ДКП как стоимость дома и 2 млн. руб. стоимость земли? Понимаю, что доход будет общий. Но земля в собственности более 5 лет.

- Учесть в договоре что продается постройка и часть суммы переложить на нее?

- Как узнать кадастровую стоимость дома вообще? Кто ее высчитывает? Ведь налоговая в глаза не видела дом. Так чтоб не занизить стоимость ниже 70%

Спасибо!

, Виталий, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Узнать кадастровую стоимость зданий, земельных участков, а также любых других объектов недвижимости вы можете  на сайте Росреестра с помощью сервисов: «Публичная кадастровая карта»,  «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или  «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки». Кроме того, если дом регистрировали в этом году и получили выписку из ЕГРН, то и в ней найдете кадастровую стоимость дома. Кадастровая стоимость определяется на основе рыночной и иной информации, которая связана с экономическими характеристиками использования объекта, согласно методическим указаниям. Она представляет собой наиболее вероятную цену, по которой объект недвижимости может быть приобретен с учетом его вида фактического использования. При этом существующие ограничения на распоряжение объектом в расчет не принимаются (ч.2 ст.3 Закона о кадастровой оценке). Вы продаете жилой дом с постройками и земельным участком, общей стоимостью 5 млн.руб, в договоре указываете общую стоимость недвижимости, а также прописываете цену каждого объекта недвижимости. Если вы хотите включить баню в договор продажи недвижимости, то придется оформить на нее право собственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день! В соответствии с новыми правилами расчета налоговой базы при продаже недвижимого имущества физическими лицами в случае, если цена дома в договоре будет менее 70% его кадастровой стоимости налог будет рассчитываться от 70% КС чтобы Вы там не прописали в договоре. Доход от продажи земельного участка как отдельного объекта недвижимости находившегося во владении более трех (не пяти) лет не подлежит налогообложению, для уменьшения налоговой базы по дому Вы можете либо использовать налоговый вычет либо фактические расходы на его строительство при условии что сможете их документально подтвердить

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Покупатель хочет чтоб в ДКП общей была сумма 5 млн. Платеж официальный через банк.
Я хочу указать 3 млн. как стоимость дома, но не выходя за рамки 70% от КС. Но КС не знаю, в выписке стоит прочерк. Вот запросил онлайн информацию. Жду ответа. Даже по рыночной стоимости 3 млн. руб думаю нормально.
Оставшиеся 2 млн. руб. указать как стоимость земли. Ее кадастровая стоимость 190 т.р. По рынку 700 тр.

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

По дому ответ:
На основании запроса <...>, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует запрошенная Вами информация.