Каким договором оформить передачу базы данных от одного провайдера другому?

Добрый день. Прошу помочь в решении следующего вопроса: Оператор связи планирует начать работу в другом населенном пункте, в связи с чем приобретает оборудование у другого провайдера, который в этом населенном пункте уже работал. Каким договором можно оформить передачу базы данных, заключенные договоры от одного провайдера другому?

, Михаил, г. Москва
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да действительно в действующем ГК РФ в разделе виды обязательств нет договора с наименованием продажа или приобретение баз данных. Согласно ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключать договоры как предусмотренные ГК так и не предусмотренные. Принцип свободы договора действует и не требует каких либо к нему дополнений. В вашей ситуации вы можете руководствоваться общими правилами купли-продажи. То есть можете смело фиксировать, что предметом договора купли-продажи является база данных. Вам главное ее идентифицировать, то есть дать ей в договоре описание, из которого однозначно следовало бы, что речь идет именно конкретно об этой базе данных. Можно без всяких ограничений использовать терминологию программистов. Остальные условия договора должны быть как и у других договоров: цена; порядок оплаты; обязанность одной стороны передать, а другой принять; условия об ответственности за нарушение договора; арбитражная оговорка, подписи, дата. Название договора: Договор № ______.

Михаил
Клиент, г. Москва

Алексей, большое Вам спасибо. Если Вас не затруднит, то подскажите ответ на такой вопрос: как в этом случае поступить с уже заключенными договорами? То есть, чтобы заключенные договоры, как и база данных, перешли от одного лица к другому. Есть ли предусмотренный гражданским законодательством механизм такой передачи или нужно перезаключать все эти договоры?

Видимо речь идет о клиентской базе (абонентах). В этом же договоре (купли продажи базы) перечислите все их. Да писанины много, но что делать. Поскольку по конструкции эти договоры, так называемые договоры присоединения, то от клиентов каких-либо специальных разрешений и не нужно. Для них видимо ничего не изменится, я имею в виду тарифный план.