8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким договором оформить передачу базы данных от одного провайдера другому?

Добрый день. Прошу помочь в решении следующего вопроса: Оператор связи планирует начать работу в другом населенном пункте, в связи с чем приобретает оборудование у другого провайдера, который в этом населенном пункте уже работал. Каким договором можно оформить передачу базы данных, заключенные договоры от одного провайдера другому?

, Михаил, г. Москва
Алексей Пихтов
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да действительно в действующем ГК РФ в разделе виды обязательств нет договора с наименованием продажа или приобретение баз данных. Согласно ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключать договоры как предусмотренные ГК так и не предусмотренные. Принцип свободы договора действует и не требует каких либо к нему дополнений. В вашей ситуации вы можете руководствоваться общими правилами купли-продажи. То есть можете смело фиксировать, что предметом договора купли-продажи является база данных. Вам главное ее идентифицировать, то есть дать ей в договоре описание, из которого однозначно следовало бы, что речь идет именно конкретно об этой базе данных. Можно без всяких ограничений использовать терминологию программистов. Остальные условия договора должны быть как и у других договоров: цена; порядок оплаты; обязанность одной стороны передать, а другой принять; условия об ответственности за нарушение договора; арбитражная оговорка, подписи, дата. Название договора: Договор № ______. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Алексей, большое Вам спасибо. Если Вас не затруднит, то подскажите ответ на такой вопрос: как в этом случае поступить с уже заключенными договорами? То есть, чтобы заключенные договоры, как и база данных, перешли от одного лица к другому. Есть ли предусмотренный гражданским законодательством механизм такой передачи или нужно перезаключать все эти договоры?

Видимо речь идет о клиентской базе (абонентах). В этом же договоре (купли продажи базы) перечислите все их. Да писанины много, но что делать. Поскольку по конструкции эти договоры, так называемые договоры присоединения, то от клиентов каких-либо специальных разрешений и не нужно. Для них видимо ничего не изменится, я имею в виду тарифный план.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно в этом случае оформить договор с приглашенным режиссером?
Муниципальное бюджетное учреждение (учреждение дополнительного образования) обучает детей в творческих объединениях по различным направлениям : танцы, вокал, музыка, театральная студия, хореография и т.д.) Так сложилось что по бюджету на театральную студию положен только один педагог. С целью повышения актерских навыков детей педагог c согласия родителей планирует на платной основе пригласить профессионального режиссера на несколько месяцев с целью постановки отдельных номеров и нового спектакля. Как правильно в этом случае оформить договор с приглашенным режиссером? Cторон договора будет две ( режиссер - бюджетное учреждение или режиссер – родители) или три ( режиссер- бюджетное учреждение-родители) ? Родители готовы оплачивать труд приглашённого режиссера, но не хочется платить напрямую ( с карты – на карту). Хотелось бы официально оформить отношения с приглашенным режиссером и прописать обязанности режиссера, календарный план репетиций, сроки выхода спектакля, график оплаты работы режиссера ( отдельно оговорить случаи , при которых оплата не производится, например при отъезде ребенка с родителями в другой город сроком на 1месяц), обязанности родителей и муниципального учереждения.
, вопрос №4079142, Марина, г. Одинцово
Гражданское право
В данном случае считается ли договор действительным?
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Компания составила договор на кредит с банком. Договор на 2 экземпляра. В одном договоре, который находится у компании стоит моя подпись, подписи компании нет. В моем экземпляре не стоит ни одной подписи. Но кредит они оформили. В данном случае считается ли договор действительным?
, вопрос №4079064, Элина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
2 апреля мне пришло смс сообщение от оператора с требованием подтвердить персональные данные в соответствии
Здравствуйте. 2 апреля мне пришло смс сообщение от оператора с требованием подтвердить персональные данные в соответствии с пунктом 1 ст 46 закона 126 о связи без указания срока до какого числа мне нужно подтвердить данные. Сегодня 10 апреля мой номер заблокировали. С момента уведомления по смс прошло 8 дней. В соответствии с абзацем 9 пункта 1 ст 46 закона 126 указан срок на подтверждение 15 дней. Прошу разъяснить правомерность блокировки номером оператором ранее истечения 15 дней. А так же дать ссылки на законы о том какого вида должно быть уведомление оператором абонента, должны ли быть указаны в уведомлении конкретные сроки, до какого числа необходимо подтвердить данные.
, вопрос №4078941, Giorgia, г. Москва
Гражданское право
На какой законный акт ссылаться в том, кто ответчик в суде?
Брат, умер и не оформил в Росреестре долю в квартире, которая принадлежала ему на основании договора о передаче в собственность между администрацией города и им. Наследникам нотариус отказал о включении этой доли в наследственную массу. Кто будет ответчиком в суде? На какой законный акт ссылаться в том , кто ответчик в суде?
, вопрос №4078084, Элина, г. Москва
Трудовое право
Нужен человек, который сможет доказать трудовые отношения и взыскать заработную плату
Не выплатили зп. Трудовой договор и вообще какой либо оформлен не был. Доказательная база в виде переписок в тг и поступлений на карту. Нужен человек, который сможет доказать трудовые отношения и взыскать заработную плату
, вопрос №4076598, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019