Что можно потребовать при некачественном оказании услуг частным мастером?

Я увидел на авито что человек занимается покраской авто, я позвонил договориться и отдал машину, когда я приехал к ним было времени поздно и темно, посмотрел на покраску я увидел что покрашенно не хорошо он уверил меня что там риски из-за того что я не сам металл тёр до покраски, я передал ему сумму, на следующий день я на солнце посмотрел ибыл в шоке от покраски цвет темней и не убрали ржавчина и вообще покрашенно из балончика, я поехал к официальным дилерам и они сказали бардак так не красят это жуть только испортили что делать мне

, дима, г. Нижний Новгород
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Дмитрий.

Если у Вас был письменный договор с данным лицом, имеются доказательства оплаты или хотя бы что-то одно из этого, то вы имеете право.

В случае если договор с ИП или юр. лицом:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае договора с физ. лицом:

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если договора или расписки нет, то доказать факт правоотношений будет сложно. Можно написать заявление в полицию и если в ходе проведения проверки данный «маляр» подтвердит факт оказания Вам услуг, то шансы появляются.

Удачи!