Одаряемый по дарственной принял долю в общей долевой собственности на дом в 1998 году

Одаряемый по дарственной принял долю в общей долевой собственности на дом в 1998 году. Дарственная нотариально не была заверена, право в росреестре не регистрировалось, даритель умер в 2005 году. Как сегодня можно зарегистрировать право собственности на эту долю в росреестре?

, Roman, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Роман. На сегодняшний день Росреестр произведет регистрацию только на основании решения суда.

Для получения расширенной консультации и составлении документов обращайтесь в личный чат, услуга платная и оговаривается в чате.

С уважением, Маргарита Комарских.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Roman, добрый день!
Согласно статье 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.  Федеральный  закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в свою очередь вступил в силу 31.01.1998 года. Но этот закон стал применяться в разных регионах в разное время.  Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей. Что это значит?
До принятия закона о государственной регистрации права на недвижимое имущество регистрировались различными органами.
Так, например, если жилой дом, земельный участок или другая недвижимость приобретены до 31 января 1998 года, то документы, подтверждающие права собственников, должны быть оформлены в соответствии с порядком, действовавшим в регионе на тот момент. Договоры регистрировали в БТИ или в местной администрации. Если объектом недвижимости являлся земельный участок, то документы регистрировали в местном земельном комитете и выдавали «розовое» свидетельство о праве собственности. Единого порядка регистрации не было. Где-то было заведено регистрировать договоры в БТИ, где-то – в администрации.
Вариант 1. Посмотрите на свой договор дарения, стоит ли там штамп БТИ и, если стоит, то от какого числа. Если штамп БТИ не стоит на договоре дарения, обратитесь в местное БТИ и сделайте запрос: была ли регистрация права  общей долевой собственности на Ваш дом по этому договору дарения или нет. Также выясните в Росреестре своего региона, дату создания этого органа. Вывод: если штамп БТИ (или информация БТИ о регистрации)   по дате будет ранее даты создания новых органов регистрации, то у Вас по документам ранее возникшее право, то есть Вы можете обратиться в Росреестр через МФЦ один, без дарителя и зарегистрировать право собственности.
Вариант 2. Если всё-таки регистрации в БТИ не было, или регистрация должна была быть произведена по новому закону, то, конечно же нужен даритель. Так как Ваш даритель умер, у Вас единственный путь-обращение в суд за признанием права общей долевой собственности в силу приобретательной давности, так как согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ гражданин не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Желаю Вам удачи!