Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить дом за пределами садоводства

Здравствуйте! Летом 2010 года начали строить дом в садоводстве - заложили фундамент. Осенью 2010 года началось межевание всего садоводства и участков. При "выносе границ в натуре" (геодезисты выставили колышки - границы участка и садоводства) летом 2012 года оказалось, что часть дома находится за пределами садоводства, на территории лесничества.

Сейчас план садоводства (и межевые дела) находятся на стадии согласования. Границы садоводства должен подписать лесник. Что можно сделать в нашем случае? Дожидаться, когда лесник перед подписанием плана пойдет осматривать границы и обнаружит наш дом на своей территории или можно что-то предпринять заранее? Может быть, занятую территорию можно взять в аренду?

, Максим, г. Выборг
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

иногда межевики рисуют, что дом не выходит за границы з.у.

1. договориться с межевиками.

2. просить дополнительный з.у. в аренду

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Выборг

У кого можно просить дополнительный участок в аренду, т.е. в какую контору идти по этому вопросу?

лесничество — обычно принадлежит федералам

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
1.
Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот
государственный орган, орган местного самоуправления или тому
должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в
обращении вопросов.

2.
Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех
дней с момента поступления в государственный орган, орган местного
самоуправления или должностному лицу.
3.
Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в
компетенцию данных
государственного органа, органа местного
самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней
со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему
должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в
обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о
переадресации
обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.
Следовательно, вы можете просить з.у. у любого органа (МСУ или федералы). а они должны перенаправить ваше заявление в соответствующий орган.
Заявление в земельный отдел администрации.
сами можете сделать запрос в земельный отдел администрации о принадлежности з.у.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос: как нам построить и узаконить дом на месте старого?
Доброго времени суток. Ситуация такая: имеем 2 смежных участка в днт в городе, сливаем в один и хотим построить дом. Но генплан и пзз поменялся и теперь там зона многоэтажек выше 9 этажей. Полмассива скупили под ЖК, остальное скупать отказались. Есть некие ограничения. Вопрос: как нам построить и узаконить дом на месте старого? Жилой он будет или нет, непринципиально. В документах у нас вид использования - дачное строительство и садоводство.
, вопрос №2820912, Дмитрий, г. Ижевск
2 ответа
Приватизация
Хочу узаконить дом на нем построенный ранее и признать жилым
Чем отличается формулировка-для ведения коллективного садоводства, от-для ведения садоводства. У меня Земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - для ведения коллективного садоводства. Хочу узаконить дом на нем построенный ранее и признать жилым. Говорят что именно из за формулировки-коллективного. Не получится. Так ли это?
, вопрос №2748561, Ксения, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Регистрация в БТИ? Продажа дачного участка с домом в садоводстве
Здравствуйте! Я имею в собственности, по свидетельству о праве на наследство, два садовых участка с домами без инженерных коммуникаций в разных садоводствах. Все постройки отмечены на межевом плане обоих участков. 1.Совместно с мужем в 1995 году по ДКП купили участок с летним домом в садоводстве (дом был зарегистрирован в БТИ, но никакой технической документации на дом не было). В ДКП был пункт, о имеющемся на участке доме, что теперь отражено в моем свидетельстве о праве на наследство. За время владения - построили на участке еще небольшой летний домик и баню, в БТИ не регистрировали. Муж умер. У меня собственность по наследству от января 2020г. Предполагаемая цена продажи 1450т. руб. 2. Второй участок с домом 1998г и домом 2010г постройки + баня перешел к моему мужу по завещанию от родителей в 2015г. Все постройки – 2 дома и баня в БТИ не зарегистрированы. Предполагаемая цена продажи 1900т. руб. Вопрос: • Можно ли, в принципе, продавать участок без регистрации в БТИ, строений, отмеченных на межевом плане? • Получается, что у меня собственность менее 3-х лет. Нужно ли платить налог с продажи -13%? Вырученные деньги хочу использовать для покупки квартиры. • Нужно ли в ДКП отдельно указывать стоимость строений и участка? • Что такое имущественный вычет? Могу ли я им воспользоваться? Если да, то какая сумма это будет в моем случае?
, вопрос №2710133, Марина, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Земельное право
Как поменять формулировку "нежилое здание" на "жилой дом" в садоводстве?
В январе 2018 зарегистрировала дом в садоводстве как нежилая постройка(по другому закон не разрешал). Хотя дом соответствует всем требованиям жилого дома. С этого года стало разрешено регистрировать дома в садоводстве как жилые. Как мне внести изменения в учетную запись Росреестра?
, вопрос №2291288, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли до 1 марта оформлять кадастровый и (или) технический паспорт на дом в садоводстве?
Добрый день! Имеется дом в садоводстве, собственность на который была оформлена 7 лет назад по дачной амнистии (заполнили декларацию и сдали ). В свидетельстве о собственности на дом стоит кадастровый или условный номер (условный подчеркнуто), назначение жилое, адрес садоводство. Налог на него приходит (по сайту налоговой кадастровая стоимость дома несколько миллионов) . Кадастровый план земельного участка есть. На публичной кадастровой карте РФ есть только участок, дома нет. В собственности на землю указано:земли населенных пунктов, разрешенное использование:для садоводства. В свете последних новаций в законе нужно ли до 1 марта бежать оформлять кадастровый и (или) технический паспорт на дом в садоводстве? Дело в том, что дом в настоящее время перестраивается внутри (предполагалось делать техпаспорт, когда закончим перепланировку помещений). Еще площадь дома в техпаспорте после обмеров будет отличаться от указанной в свидетельстве. Чем грозит, ситуация и что предпринять? Обязателен ли техпаспорт в моем случае при продаже?
, вопрос №2262439, Богданов Ярослав, г. Санкт-Петербург
10 ответов