Законно ли просили предоставить паспорт при покупке энергетика?

Здравствуйте! Пытался купить энергетик в Тюмени. Попросили паспорт. В федеральном законе не нашёл запрет или ограничение на продажу безалкогольных тонизирующих напитков. Куда обращаться в таком случае?

, Никита, г. Тюмень
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Никита.

Пытался купить энергетик в Тюмени. Попросили паспорт. В федеральном законе не нашёл запрет или ограничение на продажу безалкогольных тонизирующих напитков. Куда обращаться в таком случае?

Никита

Да, на территории Тюменской области действует Постановление Правительства Тюменской области от 22.11.2017 N 555, которым НЕ установлены ограничения на продажу безалкогольных энергетиков. Обращайтесь к руководству магазина или в роспотребнадзор.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы правы, что в федеральном законодательстве нет запрета на продажу этих напитков, но есть регулирование рынка на уровне региона и в ряде регионов такие запреты приняты и существуют… В случае нарушения ваших прав необходимо обращаться письменно или онлайн в роспотребнадзор, они проведут проверку. В вашей области такого запрета нет

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Никита!

В постановление правительства Тюменской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Тюменской области» внесены изменения. Все энергетические напитки с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9% попали  под запрет. Подробнее на: http://www.nashgorod.ru/news/n...

Ограничений на безалкогольные напитки нет в вашей области.

А значит — прямых норм, запрещающих продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, федеральное законодательство не содержит, поэтому отказать в продаже такого напитка гражданину не могут (за исключением тех регионов, где местными законами точно определено, со скольки лет продают «энергетики» безалкогольные в России в 2018 году).

Однако продавцы бывают разные и знать, как повлиять на них с помощью закона, не помешает.

В этом отношении показательно одно судебное разбирательство, имевшее место в 2014 году:

Молодой человек обратился с претензией, а затем с иском о защите прав потребителей к крупной торговой сети, в одном из магазинов которой ему отказали в продаже энергетика без предъявления паспорта. Напиток ему был продан только после предъявления документа, однако он все равно посчитал, что его права нарушены.В досудебном порядке истец требовал уволить продавца и возместить ему моральный вред, но ему отказали. В суде он также просил возместить моральный вред, обосновав это тем, что в результате требования продавца предъявить паспорт он пережил нервный стресс, следствием которого стал генерализованный нервный тик глаза.Суд не удовлетворил требование, сославшись на нормы ст. 7 Закона «О защите прав потребителей», согласно которым продавец обязан передать покупателю безопасный для жизни и здоровья товар, а также довести до его сведения правила безопасности использования товара. Суд посчитал, что действия ответчика по установлению возраста истца были вызваны необходимостью информирования несовершеннолетних лиц о том, что производитель не рекомендует пить энергетический напиток лицам не достигшим 18 летнего возраста.При этом факт достижения, либо недостижения покупателем возраста 18 лет не являлся основанием для отказа в заключении с ним договора купли-продажи (Решение Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 13 марта 2014 г. по делу № 2-2844/2013).

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!