Предусмотрен ли возврат ювелирных украшений?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, есть ли такая статья закона, говорящая о том, что если позолота стерлась с ювелирного украшения в процессе неправильной эксплуатации, то она обмену и возврату не подлежит? Я работаю в ювелирном отделе и сегодня ко мне обратилась покупательница с просьбой вернуть ей деньги за серебряную цепь с позолотой, которая облезла. Покупательница купалась в этой цепи в море.

, Анастасия, г. Сочи
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

При продаже товара продавец обязан донести до покупателя всю необходимую информацию о товаре, в том числе и о правилах эксплуатации, использования товара. Если покупателю не было сообщено об этом, он может потребовать вернуть товар и предъявить все остальные требования.

 Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей»