Можно ли 17-летнему и 15-летней заняться любовью по обоюдному согласию и какие могут быть последствия?

Парню 17

Мне 15

Можно ли заняться любовью? Без всякого насилия, конечно же по обоюдному согласию. Какие могут быть последствия?

, joli, д. Минск
Дмитрий Карпов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, joli. С учётом того, что вы задаёте вопрос в категории «уголовное право» по законодательству Российской Федерации:

В соответствии с ч. 1 ст. 134 УК РФ уголовно наказуемым является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» в пункте 16 подтверждает это: по смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 — 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 — 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, исходя из закона, именно в отношении уголовной ответственности — ваш 17-летний парень, как не достигший 18 лет, уголовной ответственности по ч. 1 статьи 134 УК РФ не подлежит.