Сколько дней отпуска положено отработавшему полгода работнику и будет ли компенсация при увольнении?

Здравствуйте.На сколько дней отпуска может пойти работник если он отработал полгода?Имеет ли право работодатель разделить отпуск ?И будет ли оплачена компенсация за вторую половину отпуска при увольнение ?

, варя, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В конце каждого года (а именно не позднее 17 декабря) в организации должен быть
составлен график отпусков (форма № Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от
05.01.2004 № 1) на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ). По нему
определяется очередность предоставления отпусков работникам.

Если Ваш период отработанного времени и график отпусков на 2019г., позволяет взять
Вам отпуск, то Работодатель не имеет право отказывать.

Если Вы не отгуляете отпуск и решите уволиться, то в день увольнения Работодатель обязан будет компенсировать Вам не отгулянный отпуск.

Из ст.84,1 следует: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
По общему правилу днем увольнения считается последний день работы сотрудника.
В ст.140 ТК РФ предусмотрены сроки выплат увольняющемуся сотруднику:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Хорошего дня.