Какие предметы я могу преподавать в школе, если одно из образований не педагогическое?

В этом году заканчиваю бакалавриат по направлению история (без педагогического). Собираюсь поступать в магистратуру уже с педагогическим образованием, но, чтобы быть компетентной в большем количестве вопросов, хочу закончить педагогическое образование с уклоном в лингвистику. Таким образом, по окончанию обучения у меня будет диплом бакалавра историка и (если успешно поступлю) магистра педагогики (преподавание иностранных языков). Смогу ли я в таком случае преподавать в школе историю, а не только языки?

, Юля, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юля.

Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, определены требования к образованию для педагога (учителя):

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Так как образование у Вас историческое, то это считается высшим образованием, соответствующим преподаваемому предмету. Считаю, что преподавать историю Вы можете.

По данному вопросу есть разъяснения Минобрнауки, которое в Письме  от 10.08.2015 N 08-1240 «О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования» поясняет, что

… следует считать, что лица, имеющие, например, высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (квалификации — «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы», «Историк. Преподаватель истории» и т.д.) и (или) в области, соответствующей преподаваемому предмету (специальности — «Русский язык и литература», "История" и т.д.), отвечают квалификационным требованиям, предъявляемым соответственно к учителям русского языка и литературы,учителям истории и обществознания и т.д.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

     от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Учитель

Требования к квалификацииВысшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В таком случае у Вас будет высшее образование бакалавра как в области истории, так и высшее педагогическое образование после магистратуры, что уже отвечает требованиям приведенного приказа вдвойне, там ведь указано или первое или второе, у Вас будут два основания сразу — ЕКС:Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету.

А значит вы будете вправе преподавать как историю так и языки, при наличии высшего образования в области преподаваемого предмета, а также обрасти педагогики.

Т.е. проблем возникать не должно.