Нужно ли доказывать родство, если в завещании указаны мои данные напрямую?

Добрый день! Составлено нотариально заверенное завещание моей матерью с указанием меня как единственного наследника. Я указан там без указания родства, а просто фамилия, имя, отчество и дата рождения. Мама умерла и я вступаю в наследство. Мое свидетельство о рождении потеряно и восстановить его большая проблема. Нотариус требует доказывать родство через суд и дал контакты юриста который в этом может помочь.

Правомерны ли действия нотариуса, нужно ли доказывать родство, если в завещании указаны мои данные напрямую?

, Иван, с. Севастополь

Добрый вечер, Иван. Если наследование производится по завещанию, а не по очередям по закону, родство устанавливать не нужно. Завещатель может составить завещание на любое лицо вне зависимости от родства. Попросите у нотариуса письменное разъяснение, пока не понятны основания отказа.