8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие отношения регулирует часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации?

Часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации гласит: “Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора”.

Как Вы понимаете такие термины, как “общепризнанные принципы”, “общепризнанные нормы”, “правовая система”? Нет ли противоречия между первым и вторым предложениями?

Какие отношения регулирует данная статья?

Какой акт обладает большей юридической силой: Гражданский Кодекс РФ или международный договор РФ? Конституция РФ или международный договор РФ? Федеральный конституционный закон или международный договор РФ? Закон субъекта РФ или международный договор РФ?

Показать полностью
, Екатерина, г. Липецк
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Под международными принципами понимают общепризнанные принцыпы взаимодействия между государствами. К ним, в качестве примера, можно отнести принципы изложенные в ст. 1 и 2 Устава ООН: Поддержка международного мира и безопасности, Развитие дружественных отношений между нациями, Уважение и обеспечение прав человека, Сотрудничество в экономической, социальной, гуманитарных и иных сферах.

Общепризнанные нормы международного права — это те нормы, которые изложены в Международных конвенциях, таких как Конвенция о защите правах человека и основных свобод (Рим, 1950г.), Конвенция о защите прав ребенка (1989), Конвенция о дорожном движении (Вена, 1968) и т.д. В качестве примера таким норм можно привести следующие (на примере Конвенции о защите прав человека и основных свобод): запрет принудительного труда, право на личную неприкосновенность и т.д.

Правовая система — в глобальном смысле среди прочих существуют такие ПС как Романская система права (Россия, Франция, Германия и другие государства континентальной Европы) ) и Англо-Саксонская. (Великобритания, США). Кроме того в каждом государстве есть своя система права, которая основана на Законах, подзаконных НПА и судебных актов) 

Противоречий нигде нет.

ч. 4 ст. 15 Конституции РФ устанавливает т.н. Примат Международного права над нашим отечественным законодательством, обеспечивая высшую юридическую силу именно международно-правовых норм. По смыслу действующее законодательство России, равно как и других государств, должно быть основано на международных (общепризнанных международным сообществом) нормах и правилах, которые изложены в тех или иных международных актах (Конвенции, Международные Договоры и т.д.)

Международные акты, включая и Международные Договоры, в любом случае обладают высшей юридической силой, в том числе и над Конституцией РФ, о чем, собственно и говорит ч 4 ст. 15 Конституции. Вот захватили Крым, оккупировали Донбасс, а отвечать России, как субъекту международного права, придется именно по международным правилам об оккупации установленной Женевской конвенцией 1949 года.

 «Статья 2 (общая для четырех Женевских конвенций 1949 года (далее — Женевские конвенции)) называет случаи, при которых положения Конвенций будут применяться: объявление войны; другой вооруженный конфликт, возникающий между двумя или несколькими государствами (даже в том случае, если одно из них не признает состояние войны); оккупация всей или части территории государства (даже если эта оккупация не встретит никакого вооруженного сопротивления) [4, с. 453].»

Цитата приведена с использованием ИПС «Консультант Плюс» Статья: «Применение Международным уголовным судом норм международного гуманитарного права и международного права прав человека (Лямин Н.М.) (»Современное право", 2015, N 6)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Так вот какую доверенность мне нужно написать?
Здравствуйте, я не резидент Российской Федерации и в своей Стране я в составе местных депутатов. И я отказываюсь от должности депутата.Так вот какую доверенность мне нужно написать?
, вопрос №3998693, Диана, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста может ли Конституционный Суд отменить постановление по ст 264 по части
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста может ли Конституционный Суд отменить постановление по ст 264 по части конфискации.Если нарушены права 3 го лица ( жены) согласно ст 35 конституции РФ о праве собственности и так же несет коллективную ответственность за преступление которое не совершало третье лицо.
, вопрос №3998287, Надежда, г. Иваново
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
31 КоАП РФ и какие штрафы назначены?
УФАС провела внеплановую проверку и выявила в действиях Заказчика нарушение ч. 13 ст. 95, п. 4 ч. 13 ст. 94, ч. 3 ст. 7 44-ФЗ. Добивались от УФАС в тчении 4-х месяцев проведение проверки. Есть предположение что не очень хотят наказывать Заказчика. Как проверить возбуждено ли дело об административном нарушении в отношении заказчика (ч. 6 ст. 7.32, ч. 3 ст. 7.30, ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ) и какие штрафы назначены?
, вопрос №3996866, Олег, г. Архангельск
Получение образования
Обязанность родителей выполнена?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, согласно ч. 2 ст.63 Семейного кодекса РФ указано, что Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. В ч. 4 ст. 43 Конституции РФ, - Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Правильно ли я пониманию, что это означает, если ребёнок окончил 9 классов и получил аттестат об основном общем образовании и дальше не учится, то родители не нарушают ч.2 ст.63 Семейного кодекса, т.к. обязанность родителей выполнена?
, вопрос №3997634, Светлана, г. Смоленск
Социальное обеспечение
Причина: Отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18
В отношении ребёнка(детей) и/или беременной: Минкулов Ильяс Наилович, Бабушкина Дарья Дмитриевна, Минкулов Ислам Наилович право на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка не установлено. Причина: Отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, доходов в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ежемесячного пожизненного содержания вышедших в отставку судей, доходов, полученных за пределами Российской Федерации, за расчетный период, при отсутствии уважительных причин отсутствия таких доходов; Наличие в собственности земельного участка (земельных участков), площадь которого (суммарная площадь которых) превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий, – 1 гектар, скажите пожалуйста из за чего именно отказ? А то я не поняла.
, вопрос №3997049, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2019