Какие отношения регулирует часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации?

Часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации гласит: “Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора”.

Как Вы понимаете такие термины, как “общепризнанные принципы”, “общепризнанные нормы”, “правовая система”? Нет ли противоречия между первым и вторым предложениями?

Какие отношения регулирует данная статья?

Какой акт обладает большей юридической силой: Гражданский Кодекс РФ или международный договор РФ? Конституция РФ или международный договор РФ? Федеральный конституционный закон или международный договор РФ? Закон субъекта РФ или международный договор РФ?

, Екатерина, г. Липецк
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Под международными принципами понимают общепризнанные принцыпы взаимодействия между государствами. К ним, в качестве примера, можно отнести принципы изложенные в ст. 1 и 2 Устава ООН: Поддержка международного мира и безопасности, Развитие дружественных отношений между нациями, Уважение и обеспечение прав человека, Сотрудничество в экономической, социальной, гуманитарных и иных сферах.

Общепризнанные нормы международного права — это те нормы, которые изложены в Международных конвенциях, таких как Конвенция о защите правах человека и основных свобод (Рим, 1950г.), Конвенция о защите прав ребенка (1989), Конвенция о дорожном движении (Вена, 1968) и т.д. В качестве примера таким норм можно привести следующие (на примере Конвенции о защите прав человека и основных свобод): запрет принудительного труда, право на личную неприкосновенность и т.д.

Правовая система — в глобальном смысле среди прочих существуют такие ПС как Романская система права (Россия, Франция, Германия и другие государства континентальной Европы) ) и Англо-Саксонская. (Великобритания, США). Кроме того в каждом государстве есть своя система права, которая основана на Законах, подзаконных НПА и судебных актов)

Противоречий нигде нет.

ч. 4 ст. 15 Конституции РФ устанавливает т.н. Примат Международного права над нашим отечественным законодательством, обеспечивая высшую юридическую силу именно международно-правовых норм. По смыслу действующее законодательство России, равно как и других государств, должно быть основано на международных (общепризнанных международным сообществом) нормах и правилах, которые изложены в тех или иных международных актах (Конвенции, Международные Договоры и т.д.)

Международные акты, включая и Международные Договоры, в любом случае обладают высшей юридической силой, в том числе и над Конституцией РФ, о чем, собственно и говорит ч 4 ст. 15 Конституции. Вот захватили Крым, оккупировали Донбасс, а отвечать России, как субъекту международного права, придется именно по международным правилам об оккупации установленной Женевской конвенцией 1949 года.

 «Статья 2 (общая для четырех Женевских конвенций 1949 года (далее — Женевские конвенции)) называет случаи, при которых положения Конвенций будут применяться: объявление войны; другой вооруженный конфликт, возникающий между двумя или несколькими государствами (даже в том случае, если одно из них не признает состояние войны); оккупация всей или части территории государства (даже если эта оккупация не встретит никакого вооруженного сопротивления) [4, с. 453].»

Цитата приведена с использованием ИПС «Консультант Плюс» Статья: «Применение Международным уголовным судом норм международного гуманитарного права и международного права прав человека (Лямин Н.М.) (»Современное право", 2015, N 6)