Какое наказание предусмотрено в 2019 году за кражу электроэнергии на предприятии?

Добрый день! Какое наказание предусмотренно в 2019 году за кражу электроэнергии( сматывали свет) на предприятии. Заранее спасибо за ответ.

, Надежда Карпенко, г. Кропоткин
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст.7.19)  за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям штраф для для юридических лиц –100-200 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-80 тысяч рублей или повлечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

В качестве наказания за воровство электроэнергии также предусмотрена ответственность по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба владельцу или иному собственнику имущества обманным путем либо злоупотребления доверием при отсутствии признаков воровства). Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до 5-ти лет со штрафом до 80 тыс. рублей.