Как поступить, если в готовом протоколе судебного заседания будут изменения?

(Есть диктофонная запись) если завтра я увижу дописки,приписки,искажение протокола,КАК МНЕ ПОСТУПАТЬ!!!

, Oлег, г. Орск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если речь о гражданском процессе, то в соответствии со ст. 231 ГПК РФ Вы вправе подать замечания на протокол.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Oлег
Клиент, г. Орск
простите! всё так тёмно, кому подать замечание в течение пяти дней, а протоколе при подписании я могу написать: о не согласии?
Oлег
Клиент, г. Орск
административный
Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, вы вправе подать письменные замечания на протокол судебного заседания с приложением копии аудиозаписи. Замечания приобщаются в любом случае и они могут являться дополнительным доводом к частной или апелляционной жалобе. Замечания на протокол судья должен рассмотреть в течение 5 дней со дня подачи и вынести по этому поводу судебный акт (определение), в котором он дает им оценку (соглашается или нет). Нормативная основа — ст. 231-232 ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс).

Oлег
Клиент, г. Орск
отличный ответ, только у меня Административное дело, и опять: какому судье?